Новости

Скульптура «Мужчина и женщина» восстановлена

Скульптура «Мужчина и женщина» восстановлена
25 апреля 2018
Сегодня в Гатчине на Театральной площади повторно открыли скульптурную композицию «Мужчина и Женщина», подаренную городу компанией ЛОЭСК к 90-летию Ленинградской области.

Памятник графине Вере Шеиной и чиновнику Григорию Желткову, созданных по мотивам произведения А.И. Куприна «Гранатовый браслет», пострадал от рук вандалов. Их деяние попало на камеру видеонаблюдения, сейчас в отношении злоумышленников ведется оперативная работа следственными органами.

«Этих сведений должно быть достаточно на первоначальном этапе для розыска негодяев. Следственные органы работают, мы надеемся, что в ближайшее время злоумышленники будут найдены и понесут соответствующее наказание», - сказал в ходе церемонии открытия заместитель главы администрации Гатчинского района по вопросам безопасности Тимофей Материков.

Руководством АО «ЛОЭСК» было принято решение восстановить фигуры за собственные средства. Мастер-кузнец Тимур Садуллаев воссоздал точные копии голов обеих скульптур и укрепил дополнительными конструкциями.

«Из-за бездумных действий группы хулиганов нельзя лишать жителей города новой и красиво оформленной Театральной площади, уже ставшей одной из его культурных и туристических достопримечательностей», - сказал на открытии генеральный директор компании ЛОЭСК Дмитрий Симонов.

Пресс-служба администрации Гатчинского района