Новости

В Новом свете вода станет лучше в августе

В Новом свете вода станет лучше в августе
08 мая 2018


26 апреля Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина повторно встретилась с жителями пос. Новый свет по вопросам улучшения качества водоснабжения поселка. Глава районной администрации подвела итоги работы по поручениям, которые получили ответственные службы после собрания в начале январе 2018 года.

Тогда жителями был остро поставлен вопрос о качестве водоснабжения в поселке. Елена Любушкина поручила в кратчайшие сроки разработать дорожную карту по решению этого вопроса.

В первую очередь, было решено за средства районного бюджета установить оборудование водоподготовки в детских учреждениях по удалению железа, жесткости и мутности. По информации заместителя председателя Комитета образования Гатчинского района Татьяны Быковой, к 16 февраля в детских садах № 61 и № 14, а также в Пригородной общеобразовательной школе были установлены комплекты оборудования для водоподготовки. Результаты лабораторного исследования показали соответствие поступающей в детские учреждения воды нормативам СанПиНа.

Как сообщил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе Николай Васев, неоднократно были проведены проверки, на сегодняшний день было отобрано 105 проб воды водопроводной сети, по бактериологическим показателям вода в норме, что касается химических показателей, есть небольшое превышение по железу и жесткости.

«Вода отбиралась в трех точках - на источнике водоснабжения, на вводе в дом и в самом доме. Работы по приведению качества воды нормам нужно начинать с источника водоснабжения, который изначально не соответствует нормам. Нужно идти последовательно», - сказал Николай Васев.

По информации заместителя главы администрации Гатчинского района по экономике и ЖКХ Владимира Норкина, в данный момент готовятся документы для проведения конкурсных процедур на приобретение и установку на одной из скважин поселка оборудования водоподготовки с системой очистки воды, направленной на умягчение и обезжелезивание. С этой целью в бюджете Гатчинского района предусмотрено 28 миллионов рублей. Окончание работ по ремонту водозаборного сооружения запланирован на август 2018 года.

Параллельно ведутся работы по реконструкции очистных сооружений пос. Новый свет. «Работы проводятся в соответствии с графиком, завершение работы и монтаж оборудования намечен на конец текущего года, ввод в эксплуатацию – 1-2 квартал 2019 года. Общая стоимость проекта составила 227 миллионов рублей», - сообщил Владимир Норкин.

Подвели итоги положительного опыта установки локальной системы водоотведения для жилых домов вдоль Вырицкого шоссе в пос. Пригородный, где раньше люди пользовались выгребными ямами. Из местного бюджета на эти мероприятия было выделено 7,5 миллионов рублей, оборудование установлено и эксплуатируется.

«В Гатчинском районе заканчивается отопительный период и начинается периодическое протапливание. В целом, отопительный сезон прошел в районе и в Новом свете, в том числе, благополучно, зафиксированы единичные случаи отключения отопления. Было добавлено, что ведется ежедневный мониторинг работы АИТП, после установки оборудования по улучшению качества холодной воды прочистка пунктов будет требоваться реже», - добавил Владимир Норкин.

В ходе заседания глава администрации Новосветского сельского поселения Елена Огнева, отвечая на вопросы жителей, сообщила, что вдоль дороги на кладбище поэтапно убирается борщевик, также прочищены канавы в сторону дер. Сябры и планируется восстановление проезжей части в щебеночном исполнении. Кроме того, прозвучало, что в мае планируется отремонтировать дорогу на кладбище.

Пресс-служба администрации Гатчинского района