Новости

В Гатчине открыли панно «Бессмертный полк»

В Гатчине открыли панно «Бессмертный полк»
10 мая 2018
Одним из центральных мероприятий стала торжественная церемония открытия художественного панно «Бессмертный полк», расположенного на стене кинотеатра «Победа».

Для создания панно в Гатчинском районе собирали фотографии участников Великой Отечественной войны. Из фотоснимков фронтовиков, предоставленных их семьями, художники составили мозаику в виде фотографии, известной как «Освобождение Гатчины».

Куратор проекта «Бессмертный полк» в Гатчине Галина Паламарчук отметила, что гатчинцы особо поддержали акцию, тысячами выходя на шествие каждое 9 мая с 2014 года. «Теперь мы открываем это панно, которое является плодом наших совместных усилий, в нем соединилась история нашего родного города и история нашей страны», - сказала Галина Паламарчук.

Председатель Совета ветеранов Гатчины и Гатчинского района Александр Резвый поблагодарил всех тех, кто стал участником этого проекта, предоставил фотографии своих однополчан или родственников, воевавших в годы войны. «На панно размещены фотографии сотен наших земляков, родных и близких, фронтовиков. Мы должны достойно хранить память о подвиге поколения победителей», - добавил Александр Павлович.

К новому памятному месту участники мероприятия возложили цветы в память о погибших героях Великой Отечественной войны.

В час дня на воинском мемориале на ул. Солодухина по традиции собрались горожане для возложения цветов и венков к городскому воинскому захоронению. В память о погибших была объявлена минута молчания.

Перед памятником воинам, павшим в боях за Родину, Благочинный Гатчинского городского округа, настоятель Павловского Кафедрального собора отец Владимир совершил заупокойную литию в память об усопших воинах за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба администрации Гатчинского района