Новости

«Бульвар науки» прозвучал на федеральном уровне

«Бульвар науки» прозвучал на федеральном уровне
01 июня 2018
В Москве прошел завершающий этап конкурса малых городов и исторических поселений России. Проект «Бульвар науки», который планируется реализовать в Гатчине, вышел в финал конкурса в категории Малые города России с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек. Из 87 заявок, поданных в данной номинации, Гатчина вошла в число 30, которые были приглашены для публичной защиты в Москву.

Гатчина выступила перед высокой комиссией и представила проект «Бульвара науки». Жюри по достоинству оценило идею представляемого проекта.

В итоге из 455 конкурсных заявок победителями стали 80 проектов, которые получат федеральное финансирование на реализацию проектов. Проект «Бульвар науки» в это число не попал. В ходе заседания межведомственной рабочей группы было сказано, что выбирать комиссии победителей было очень сложно. Поэтому достойные проекты, не попавшие в список победителей, смогут претендовать на дополнительное финансирование в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Эта инициатива будет представлена Правительству РФ на рассмотрение.

«У проекта «Бульвар науки» - очень серьезный потенциал. Это замечательная идея, подкрепленная четким представлением о ее реализации. Мы продолжим бороться за наш проект и в дальнейшем будем претендовать на дополнительное финансирование для полноценного и качественного воплощения в жизнь», - сказала глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.

Бульвар науки - это многофункциональное городское пространство, наполненное арт-объектами и малыми архитектурными, имеющих научно-образовательную направленность.

«Целью проекта является создание комфортной, благоустроенной рекреационной среды для жителей города Гатчины, направленный на популяризацию научных достижений, в частности ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова» НИЦ «Курчатовский институт», - говорит автор проекта, главный специалист Комитета архитектуры и градостроительства администрации Гатчинского района Елизавета Гречухина.

Концепция арт-объектов научной тематики принадлежит молодому архитектору Яне Замятиной. Это уникальные архитектурные формы, такие как «Колоннада ПИЯФ», арт-объект «Большой взрыв», фестивально-выставочные зоны «Макромолекулы», игровой комплекс «ПИК», арт-объект «Строение атома».
Проект предусматривает многофункциональность благоустраиваемого пространства, для разных социальных групп и возрастных категорий. Это место может стать новым местом притяжения туристического потока, здесь могут проводиться городские массовые мероприятия.

Напомним, проект «Бульвар науки» в прошлом году стал победителем ежегодного конкурса «Архитектурный облик общественно значимых пространств населенных пунктов Ленинградской области» в номинация «Лучший проект создания и благоустройства общественно значимых публичных пространств общегородского значения».

Пресс-служба администрации Гатчинского района