Новости

В Сиверском обсудили медицинское обслуживание пожилых людей

В Сиверском обсудили медицинское обслуживание пожилых людей
04 июня 2018

Целью встречи руководства Гатчинской клинической межрайонной больницы с членами совета ветеранов Сиверского городского поселения было услышать жалобы и предложения, чтобы снять вопросы по медицинскому обслуживанию людей пожилого возраста.

Председатель совета ветеранов Сиверского поселения Тамара Миронова поблагодарила руководство Гатчинской КМБ за организацию выездных приемов врачей специально для пожилых людей. Так, за месяц медики приезжали в Сиверскую 2 раза. 8 мая они принимали граждан, а 17 мая — ветеранов, участников ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, детей войны и другие льготные категории. В этот день врачом-неврологом были осмотрены 15 человек, оториноларингологом — 14, окулистом — 20, эндокринологом – 13 и кардиологом — 14 человек. А депутат Совета депутатов Сиверского городского поселения Любовь Ржеусская для большей эффективности этой работы и в целях удобства для пожилых людей предложила закрепить за выездными приемами определенный день недели или график.

Заведующий Сиверской районной больницей Арам Хачатрян напомнил о том, что в больнице работает паллиативное отделение. А также о том, что пожилые люди могут поступить на терапевтическое отделение, чтобы в одном месте пройти необходимое обследование состояния здоровья и получить соответствующее лечение.

Главный врач Гатчинской КМБ Константин Харитоненко рассказал о том, что для снятия проблем с записью к специалистам в гатчинской поликлинике создан контакт-центр, который позже будет работать на Сиверскую поликлинику, и о введении листов ожидания записи к узким специалистам. Кроме того, Константин Александрович сообщил о планах по строительству ФАПа в д. Куровицы.

Гатчинские медики выразили готовность вести медицинский патронаж маломобильных жителей Сиверского поселения, а также работать с местным советом ветеранов и школой 3-го возраста в рамках программы «Здоровое долголетие», организовывая тематические встречи с узкими специалистами – офтальмологом, кардиологом и т.д. – в зависимости от потребностей пожилых сиверчан.

gatchina-news.ru