Новости

С 13 июня 2018 года открывается вторая выставка из цикла «Листая пожелтевшие страницы газеты «Гатчинская правда»

С 13 июня 2018 года открывается вторая выставка из цикла «Листая пожелтевшие страницы газеты «Гатчинская правда»
18 июня 2018
С 13 июня 2018 года в архивном отделе администрации Гатчинского муниципального района открывается вторая выставка из цикла «Листая пожелтевшие страницы газеты «Гатчинская правда». На сей раз она посвящена событиям Великой Отечественной войны в Гатчинском районе.

Документы фондов учителя А.Х.Буша, краеведа В.Николаева и библиотеки архивного отдела расскажут посетителям:

- о героях, чьи имена носят улицы Гатчины и района: Александре Волкове, повторившем подвиг Александра Матросова; Александре Манине, погибшем при освобождении поселка Войсковицы в 1944 году.

- об Алексее Батлуке и Федоре Галиеве, освобождавших Гатчину в 1944 году в составе 120-й стрелковой Гатчинской дивизии.

- о партизанах - подпольщиках Павле Васильеве и Иване Сойту, работавших на железнодорожном узле в период оккупации и о памятной доске в дер. Малые Колпаны, посвященной им.

- о мемориале воинам-авиаторам на Корпиковском шоссе и о судьбе похороненного в братской могиле военного летчика Алексея Сторожакова.

На выставке также представлена документальная повесть А.Арьева «За огненной чертой» о гатчинских героях-подпольщиках, опубликованная на страницах газеты «Гатчинская правда» в сентябре - ноябре 1978 года.

С выставкой, а также другими материалами на эту тему, можно ознакомиться в приемные дни: по понедельникам и вторникам с 9-00 до 17-00 по адресу: Красноармейский пр., 11б. Телефон для справок: (81371) 95020.