Новости

Хормейстеры и композиторы со всей России в Гатчине ставят эксперименты с голосом

Хормейстеры и композиторы со всей России в Гатчине ставят эксперименты с голосом
26 июня 2018

Научиться битбоксить, создавать музыку с помощью тела и выучить португальский… за шесть дней. Такую задачу поставили перед хормейстерами и композиторами на всероссийской летней «Хоровой лаборатории» в Гатчине.

В качестве учеников – профессионалы, для них приготовили интенсивные занятия вокалом и многочасовые репетиции. Преподаватели – столичные и зарубежные современные музыканты, которые не боятся экспериментировать.

«Получается такой эффект».

Абсолютно новое явление для российского хорового искусства: нео а капелла – сочетание классического жанра с битбоксом. Участников «лаборатории» учат воссоздавать голосом звуки различных инструментов. Музыкантам дают волю соединять то, что, казалось бы, соединить невозможно. А чтобы получилось, нужно развивать дыхательную технику.

Александр Миронов, создатель вокальной группы «CoffeetimeBand» (г. Москва)
Иногда звучание на столько похоже на инструментальное. Благодаря настройкам звука, режиссерским и вообще технике вокальной. Что люди не верят. Они спрашивают: а где у вас тут «минусовка» и вообще вы под минус работаете, а иногда и под плюс работаете? Мы всё знаем и не надо нас обманывать.

Португальская композиция о прощании со школой в ритме самба гатчинским хористам далась легко. Специальный гость этого года – бразильский маэстро Даниэль Берг сразу заметил: в России много низких мужских певческих голосов, которых так не хватает на его родине. Планы у музыканта грандиозные - привезти частичку русской культуры, которая станет дополнением, а, возможно, и новым трендом в хоровом искусстве зарубежья.

Даниэль Берг, маэстро, руководитель хора штата Параиба (Бразилия)
Лично мне интересна музыка религиозная, потому что она сильно отличается от того, что есть в Бразилии. В Бразилии люди танцуют, а в церкви они могут петь, очень громко хлопают в ладоши. И в этом смысле интересно посмотреть, что традиционно для России.

Все разученные композиции и знакомую классику, но в новом прочтении, без инструментов, участники лаборатории исполнят в четверг на отчётном концерте. Это будет самый сложный экзамен для профессионалов, потому что выступать им придется перед своими коллегами.

Мария Полухтина, Андрей Осин, Евгений Турчанинов, «Последние известия», Гатчина