Новости

Реконструкция "Клястицкое сражение" вчера в 12:42

Реконструкция "Клястицкое сражение" вчера в 12:42
02 июля 2018
24 июля 2016 года в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области на пересечении улиц Вокзальная и Саши Никифорова состоялось торжественное открытие, грандиозного по меркам поселения, памятника, посвященного военным победам Петра Витгенштейна во время Отечественной войны 1812 года – «ПАМЯТНИК ПОБЕДАМ П.Х. ВИТГЕНШТЕЙНА».

Проект памятника безвозмездно разработала петербургский архитектор Александра Алексеевна Морозова – зодчий в десятом поколении, потомок одного из первых строителей Петербурга Николая Фридриха Гербеля.

Памятник воинской славе прост, величественен и торжественен. Выбор архитектурной композиции продиктовали хорошо просматриваемый перекресток улиц Вокзальная и Саши Никифорова, простор реки, величавость елей, масштабность улиц и торжественность цели. Белая полукруглая колоннада из шести колонн на гранитном цоколе диаметром 6 м., связанная общим карнизом. По карнизу – золотыми буквами названия тех мест, близ которых происходили самые крупные сражения, где участвовал П.Х. Витгенштейн: Клястицы, Полоцк, Лейпциг, Берлин,Париж. И даты побед русского оружия.

Перед колоннадой на постаменте украшение композиции – бюст полководца Петра Христиановича Витгенштейна, установленный на гранитном постаменте. Автор скульптуры – народный художник России Альберт Чаркин. Это точная копия бюста П.Х. Витгенштейна, установленного в 2014 году возле Псково-Печорского монастыря. Отличие только одно: бюст в Печорах выполнен из бронзы, в Сиверском – из искусственного камня. Территория архитектурного ансамбля, площадью 282 кв.м обустроена пешеходными дорожками (гранитная крошка), газонами, высажены самшиты и голубые ели. Устроена автобусная стоянка, вымощена пешеходная дорожка в плиточном исполнении. В вечернее и ночное время суток архитектурная композиция освещена.
Имя Петра Витгенштейна напрямую связано с Сиверским поселением, на территории которого (а именно в поселке Дружноселье) располагается усадьба, которую он приобрел для своего старшего сына Льва Витгенштейна. Бытует мнение, что средства на покупку поместья в размере 150 тысяч рублей Петру Христиановичу презентовало столичное общество за его заслуги перед Отечеством.

Проект памятника был одобрен членами Совета по культуре и искусству при главе администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области. Созданию памятника помогли районные и местные власти, но тем не менее почти ни копейки бюджетных денег не было истрачено. Средства на строительство добровольно, от мала до велика, вносили все, кто только мог: жители и дачники поселка Сиверского, гости и друзья, местные предприниматели. Сиверский кино-культурный зал «Юбилейный» провел в помощь строительству памятника благотворительный концерт. Был организован «кружечный сбор».
#памятник #сиверский #лялинлуг #ленинградскаяобласть