Новости

Семья Николая II в объективе Карла Буллы

Семья Николая II в объективе Карла Буллы
06 июля 2018
В среду 11 июля в 15 часов в Духовно-просветительском центре Покровского собора Гатчины откроется выставка, посвященная трагической дате - 100-летию расстрела царской семьи.

На память потомкам

В экспозиции представлены более 60 фотографий самого знаменитого российского фотографа конца 19 и начала 20 века Карла Буллы. Сегодня его справедливо называют основоположником отечественной репортажной фотосъемки. И не столько потому, что он снимал спуск на воду крейсера «Аврора», оставил нам портреты семей императора Николая II и Льва Толстого, а оттого, что он действительно стал «отцом» репортажного фотоискусства в России.
Карла Буллу интересовали торжественные и важные для страны события, и события обычной жизни тех лет со всеми ее радостями и бедами. Он одним из первых начал снимать на улицах, и оставил уникальное наследие, которое позволяет нам увидеть жизнь нашей родины во время заката Российской империи.
Но, кроме того, Карл Булла стал основателем творческой династии. Два его сына тоже стали знаменитыми фотографами, а ателье его имени в Санкт-Петербурге на Невском проспекте, 54 работает до сих пор.

Тернистый путь к успеху

Биография великого фотографа, как и всякого талантливого человека, имеет загадочные повороты. Родился Карл Карлович Булла в прусской провинции Леобшютц 26 февраля 1855 года. Точно неизвестно в каком году что-то побудило подростка сесть на пароход, державший путь в столицу Российской империи Санкт-Петербург.
Был ли это юношеский максимализм, жажда самостоятельности или тяга к приключениям и славе? Известно только, что оказавшись в Санкт-Петербурге он устроился посыльным в фирму по продаже фотографических принадлежностей «Дюнант». За старание и профессиональную любознательность молодой человек вскоре был произведен в лаборанты. Он внимательно изучал технологии изготовления фотопластин, и вскоре открыл собственную фотолабораторию. Карл Булла наладил фабричное производство сухих броможелатиновых пластин, и стал продавать их не только в столице, но и за ее пределами.

Печать таланта

Первое ателье он открыл на ул. Садовой, 61 в 1875 году. Через год Карл Булла получил российское гражданство, стал активнее заниматься съемкой и изучением новейших способов фотографирования. К этому времени салонная фотография находилась на пике популярности. К модному фотографу выстраивались очереди. Снимки Карла Буллы отличались от работ конкурентов тем что, при том же уровне техники, были умными, живыми и эмоциональными. Особенно ценились публикой его фотографические портреты.
Позже к нему пришла настоящая слава. Карл Карлович Булла стал Почетным гражданином Санкт-Петербурга, фотографом Министерства Императорского Двора и Управления Санкт-Петербургского градоначальника, а также, личным фотографом Его Величества короля Италии.

Духовно-просветительский центр приглашает...

Экспонаты выставки «Семья Николая II в объективе Карла Буллы» предоставлены Фондом исторической фотографии им. К. Буллы в Санкт-Петербурге. Она стала первой в выставочном зале Духовно-просветительского центра. «Мы не могли обойти вниманием годовщину расстрела царской семьи исторически связанной с Гатчиной,- говорит староста Покровского собора Геннадий Богданов. У нас выставки и впредь будут проходить регулярно, и к участию в них мы приглашаем и художников, и фотографов.
В ее открытии примут участие епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, духовенство Гатчинской епархии и Музыкально-концертное общество им. Императрицы Александры Федоровны».

Выставка продлится до середины сентября.

Зинаида Скорнякова