Новости

Гатчина имеет шанс получить статус исторического поселения

Гатчина имеет шанс получить статус исторического поселения
16 июля 2018

Многие старожилы отмечают, что Гатчина теряет свою самобытность. Постепенно утрачиваются элементы исторического благоустройства и обветшавшие старинные дома.

25 июня в Белом зале Доме архитектора в Санкт-Петербурге состоялось заседание архитектурно-градостроительной комиссии Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). На рассмотрение комиссии была предложена «Документации для включения в перечень исторических поселений с определением категории населенных пунктов Ленинградской области» для городов Гатчина, Шлиссельбург, Ивангород, Новая Ладога и села Старая Ладога. Документация была разработана НППО «Союзстройреставрация» в конце 2017 года по заказу комитета по культуре Ленинградской области.
Комиссия одобрила решение присвоить Гатчине статус исторического поселения федерального значения. Однако, в ходе обсуждений возникли вопросы по границам исторического поселения и их обоснованию, в частности, по Орловой роще, Мариенбургу, Егерской слободе и Заячьему Ремизу, половина которого находится в границах Пудостьского сельского поселения.

По мнению Гатчинского районного отделения ВООПИиК придание Гатчине статуса исторического поселения – это единственный способ сохранить историческое своеобразие и туристическую привлекательность города.

Пресс-служба администрации Гатчинского района