Новости

В Гатчинском районе отмечают День парашютиста, но совершать прыжок не будут

В Гатчинском районе отмечают День парашютиста, но совершать прыжок не будут
26 июля 2018

26 июля в России отмечается День парашютиста. До текущего года праздник так и не обрел статус официального, однако к настоящему времени успели сложиться традиции.

В этот день в 1930 году группа летчиков-парашютистов впервые зависла в голубом небе под белыми зонтами парашютов. Серия прыжков в небо стала началом массового увлечения данным спортом на российской территории.

На сегодняшний день в России парашютные прыжки с самолетов, аэростатов и других летательных аппаратов исчисляются десятками тысяч, а парашюты применяются в авиации, армии, спорте и других сферах жизнедеятельности человека. Проводится также немало соревнований по парашютному спорту.

В нашем городе работает Гатчинский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России. Прыжки осуществляются на территории аэродрома Сиворицы (60 км Киевского шоссе, село Никольское).

«В последнее время работа авиационно-спортивного клуба была приостановлена — рассказал инструктор парашютно-десантной подготовки Денис Вейман. — Следующие летные смены назначены на 3,4,5 августа. Есть программа обучения. Прыжки совершаются из самолета АН-2. Можно совершить самостоятельный прыжок с десантным парашютом либо в тандеме с профессионалами».

Гатчинская Служба Новостей
gatchina-news.ru