Новости

Работа «БЕЗ обязательств» – будут ли последствия?

Работа «БЕЗ обязательств» – будут ли последствия?
13 августа 2018

Получить выгодное предложение на рынке труда сегодня непросто. Рынок пестрит вакансиями с «серой» заработной платой, и, к сожалению, соискатели соглашаются на нелегальные выплаты без заключения трудового договора.

Величина дохода приоритетнее большинства аргументов, да и работодатель не против экономии на страховых взносах, но так ли выгодно работать «из-под подполья»?

В случае конфликта с работодателем, ваши интересы нельзя будет защитить, так как факт работы не будет зафиксирован. Больничный и выплаты по уходу за ребенком вы можете не получить. При увольнении рискуете остаться без выходного пособия, в банке откажут в кредите. И это далеко не полный перечень последствий трудоустройства без заключения договора.

Но что же делать, если ваши отношения с работодателем не оформлены, либо в официальных документах отражается лишь часть фактических доходов?

Обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, органы ФНС или сообщить о правонарушениях работодателя по телефону горячей линии Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: 292-85-62.

При обращении будьте информативны, напишите обо всех трудовых нарушениях и обязательно приложите подтверждающие документы о вашей нелегальной занятости. (неофициальная ведомость, протоколы допроса сотрудников, объявление о вакансии, справка 2-НДФЛ)

Узнать отчисляет ли ваш работодатель страховые взносы в ПФР, вы можете из индивидуального лицевого счета следующими способами:
- через «Личный кабинет гражданина»;
- в Управлении ПФР;
- через единый портал государственных и муниципальных услуг;
– в МФЦ.