Новости

«Дорожный пристав» - на борьбу с должниками

«Дорожный пристав» - на борьбу с должниками
24 августа 2018
В Гатчине «Дорожный пристав» собрал более 800 тысяч рублей долгов

Сегодня, 24 августа, в Гатчине состоялся рейд по розыску должников среди автомобилистов. В нем приняли участие сотрудники Гатчинского районного отдела судебных приставов, ОГИБДД по Гатчинскому району и администрации Гатчинского района.

Рейд проводился с помощью программно-аппаратного комплекса «Дорожный пристав», который был передан районной администрацией гатчинскому районному отделу службы судебных приставов в безвозмездное пользование.

«Мы увидели положительный опыт использования комплекса «Дорожный пристав» федеральной службой судебных приставов и приняли решение приобрести подобную модель для гатчинского отдела. Надо признать, что в рамках работы по снижению задолженности в бюджет данный комплекс уже показал свою эффективность», - отметил заместитель главы администрации Гатчинского района по финансовой политике Илья Носков.

Подобные рейды судебные приставы-исполнители совместно с органами ГИБДД осуществляют еженедельно. В результате проведенных рейдов с мая 2018 года приставы взыскали с должников 800 тысяч рублей, а также остановили пятерых неплательщиков алиментов, находящихся в розыске.

«Функционал «Дорожного пристава» оказался эффективным в работе с должниками. Поиск неплательщиков стал более результативным. Кроме того, мы имеем возможность на месте предложить должнику оплатить свои долги с помощью карты, что в разы увеличивает процент погашения задолженности», - говорит главный судебный пристав Гатчинского районного отдела службы судебных приставов Ирина Дюкарева.

В случае если неплательщик отказывается оплатить долг приставы накладывают арест на имущество, например, на автомобиль, который на месте эвакуируют на штраф стоянку.
Справка

Дорожный пристав – аппаратно-программный комплекс для поиска автомобилей должников по различным платежам и другим базам данных в автоматическом режиме. Построен на технологии распознавании автомобильных номеров.


Пресс-служба администрации Гатчинского района