Новости

Областные коммунальщики обеспокоены вывозом мусора

Областные коммунальщики обеспокоены вывозом мусора
18 сентября 2018

VI региональный съезд организаций по управлению и обслуживанию жилищного фонда Ленобласти прошел в конце прошлой недели в стенах МУП ЖКХ «Сиверский». Традиционное выездное заседание ежегодно собирает работников коммунальных служб со всех уголков области, депутатов, представителей управляющих компаний, руководителей как муниципальных, так и областных комитетов. В этом году главной темой, волнующей собравшихся, стала работа регионального оператора по обращению с отходами, которая, на основании заключенного в апреле 2018 года соглашения с администрацией Ленинградской области, должна начаться с 1 января 2019 года, а 29 августа утвержден единый тариф, который составляет 4728 рублей 35 копеек за 1 тонну отходов.

Именно установленный на размещение твердых бытовых и коммунальных отходов тариф в большей степени беспокоит участников семинара. Приблизительные подсчеты, проведенные специалистами МУП ЖКХ «Сиверский», показывают, что при переходе на новую схему обращения с отходами стоимость вывоза мусора для жителей региона может вырасти в разы.

Кроме того, интересовала собравшихся и периодичность вывоза крупногабаритного мусора с площадок, вопрос заключения договоров с операторами, объемы и формирование перечня работ и услуг, множество организационно-правовых моментов. В заключении съезда принято решение каждый вопрос внести в список, который направят в областное Управление по обращению с твердыми коммунальными отходами для того, чтобы переход на новую систему обращения с мусором в Ленобласти стал максимально комфортным как для жителей региона, так и для коммунальщиков.

В свою очередь депутат ЗакС Татьяна Бездетко пообещала поднять «мусорный» вопрос на октябрьской встрече с губернатором Ленобласти.

gatchina-news.ru