Новости

Льготные школьные проездные – бесплатно

Льготные школьные проездные – бесплатно
01 октября 2018

В соответствии с федеральным законодательством администрация Гатчинского района осуществляет организацию бесплатного подвоза детей, проживающих в сельской местности в удалении от начальной школы более 2 км и от общеобразовательной школы более 4 км.

Комитетом образования Гатчинского района разработан и принят порядок предоставления бесплатных и льготных проездных билетов на автомобильном транспорте (кроме такси) обучающимся общеобразовательных учреждений Гатчинского района. В рамках данного порядка на 2018-2019 учебный год выдано 1765 бесплатных проездных билетов.

Также порядком предусмотрено предоставление льготных проездных билетов учащимся, которые обучаются в школах, не закрепленных за территорией проживания. Льготных билетов в месяц приобретается в среднем 407 штук по 350 рублей. 110 рублей к каждому билету компенсируется за счет бюджета.

Льготную категорию проездных планируется приравнять к бесплатным. То есть учащиеся, которые приобретали льготные билеты для проезда до школы, не закрепленной за территорией проживания, смогут ездить на общественном транспорте от дома до школы и обратно бесплатно. Данные проездные будут действительны в течение учебного года.

Октябрь станет переходным периодом, в рамках которого будет осуществляться бесплатный подвоз учащихся, ранее приобретавших льготные проездные, в сельские школы по справке установленного образца. Получить справку необходимо у руководства школы и предъявлять водителю автобуса. Справка действительна в часы работы школ (за исключением выходных и праздничных дней).

Форма справки направлена перевозчику на районных маршрутах для ознакомления. Водители должны быть проинструктированы. При отказе водителя везти ребенка по данной справке – необходимо обратиться в транспортную организацию или в Комитет образования Гатчинского района.

Также отмечаем, что порядок предоставления права учащихся на проезд в городской местности СанПиН не регламентируется. Организация льготного проезда учащихся гатчинских городских школ осуществляется непосредственно перевозчиком. В связи с тем, что с этого года закрыт пункт активации льготных проездных на Варшавском вокзале, выдача проездных происходит по адресу ул. Северная, д. 41.

Пресс-служба администрации Гатчинского района