Новости

В гатчинских лесах волонтеры-добровольцы спасли еще одну жизнь

В гатчинских лесах волонтеры-добровольцы спасли еще одну жизнь
03 октября 2018
28 сентября, добровольные спасатели вывели из леса у деревни Меньково (Гатчинский район Ленинградской области) заблудившегося 43-летнего мужчину.

На поиски отправились волонтеры поисково-спасательного отряда «Экстремум». Позднее к ним присоединились представители отряда «Лиза Алерт», сообщает 47лот.

Павел Кот, спасатель-волонтер (поисковый отряд «Лиза Алерт» Питер):
Находясь на поиске в деревне Борисово Гатчинского района, около 4-х часов утра получаем информацию о том, что в деревне Меньково в лесу потерялся человек. Поскольку в Борисово уже проводилась эвакуация, 7 человек срываются и на всех парах мчат в Меньково. На улице -3, и медлить нельзя. Очень высоки риски для потерявшегося. Благо, ехать всего 40 минут.

В 6:30 утра спасатели услышали отклик от заблудившегося мужчины. Поисковики немедля направляются к пострадавшему. Потерявшийся найден, он растерян, замёрзший и удивлён. Первый его вопрос: «Вы, что, все за мной?».

Ему отдают куртку, укутывают в спасательное одеяло и выводят из леса. В 7:15 в рабочих каналах появляются две заветные буквы – НЖ (найден, жив). Добровольные спасатели успели и в этот раз.

Напомним, что в этот же день теми же спасателями-волонтерами из гатчинских болот был выведен 61-летний грибник.