Новости

В «Гармонию» вернулась гармония

В «Гармонию» вернулась гармония
04 октября 2018
«23 года - и ничего не сделано для бессмертия!», - восклицал шиллеровский герой Дон-Карлос. Заметим, на дворе тогда стоял 18 век; в ту эпоху «ничего не сделать для бессмертия» к 23-м годам действительно было стыдно.

Сейчас … А что сейчас? Всем известно, что нынешние мальчики остаются мальчиками лет до 30-и. Впрочем, не будем обобщать, тем более, что как раз сегодня перед нашими глазами совсем другой пример.

Евгению Иванову всего 22, и он уже вполне состоявшийся человек, достойный всяческого уважения. Он не побоялся взять на себя ответственность за осиротевший коллектив - столь любимую в Гатчине Молодёжную капеллу «Гармония».

Когда в феврале этого года после тяжёлой болезни не стало Ирины Вячеславовны Рогановой, бессменного руководителя хора, многим казалось, что коллектив развалится.

Ирина Вячеславовна не только руководила «Гармонией» и заведовала хоровым отделом гатчинской музыкальной школы, она была выдающимся хоровым деятелем нашего времени, основателем и председателем правления Ассоциации руководителей детских и молодёжных хоров Северо-Западного региона. Её уход стал поистине невосполнимой утратой.
Но хор выстоял. И запел с новой силой. Во многом благодаря её новому руководителю - молодому хормейстеру Евгению Иванову.

Евгений закончил Нижегородскую консерваторию по специальности «Хоровое дирижирование». Сейчас проходит магистратуру в Санкт-Петербургском институте культуры. Как же получилось, что он возглавил гатчинскую «Гармонию»?
В 2016 году «Гармония» участвовала в международных хоровых играх в Сочи. Вместе с гатчинцами в хоре тогда впервые пели трое нижегородских ребят, к которым Ирина Вячеславовна Роганова обратилась за поддержкой. Эти молодые люди потом ещё не раз в составе «Гармонии» принимали участие в больших фестивалях.

Евгений Иванов, руководитель хора «Гармония»:
Когда случилось несчастье, мне позвонила администратор коллектива - Ольга Лукьянова - и попросила провести репетицию. Я согласился. И как-то сразу всё сложилось. Ребята в хоре решили, что я подхожу на роль руководителя, и вот я сейчас здесь (улыбается). Мне в этой роли абсолютно комфортно, и я чувствую, что мы с коллективом на одной волне.

Ольга Шабович, участник Молодёжной капеллы «Гармония»:
Мы все рады, что Женя появился у нас в нужное время. Он очень талантливый человек. Женя много моложе меня и, наверное, половины состава нашего хора, но молодость нисколько не мешает ему толково нами руководить. У нас в самом деле хорошее взаимодействие друг с другом.
Ирина Вячеславовна здорово держала порядок в коллективе, это правда. Но, удивительное дело, с её уходом мы не расслабились, а напротив, почувствовали какое-то стремление к самодисциплине. Мы поняли, что повзрослели - вовремя приходим на занятия, не прогуливаем, в общем, сами себя организовываем. Думаю, Жене с нами не очень трудно (улыбается).

Анна Бобрикова, участник Молодёжной капеллы «Гармония»:
Все мы тяжело пережили уход Ирины Вячеславовны. Но нас много, и это стало нашим спасением - вместе пережить утрату оказалось легче. После похорон мы пришли на репетицию и продолжили работать. Мы верим в то, что Ирина Вячеславовна была бы этому рада. И надеемся, что если она нас видит, то не разочарована в том, что мы делаем.

Екатерина Богатина, участник Молодёжной капеллы «Гармония»:
Когда мы узнали, что Ирины Вячеславовны больше нет, было ощущение, что потеряли члена семьи. Это я говорю не для красного словца - в нашей семье два человека ходило в хор и в музыкальную школу - я и брат. Наша мама, разумеется, тоже участвовала в жизни хора. Мне очень хотелось сохранить дело всей жизни любимой руководительницы, поэтому я вернулась в хор после перерыва. Сейчас в жизни «Гармонии», безусловно, новый виток.

Дарина Тоткайло, участник Молодёжной капеллы «Гармония»:
«Гармонию» Рогановой знают все. Сегодняшнюю «Гармонию» пока не знает никто. Про нас часто писали, когда мы побеждали на каких-то конкурсах. Увы, жизнь состоит не только из побед, но и из потерь. «А дальше-то что?» - этот вопрос до сих висит в воздухе и многих тревожит. У нас сложный этап, но мы обязательно справимся. Мы ездили в конце августа в латвийский хоровой лагерь, в городок Цесис, причём ездили все коллективы, за исключением подготовишек. Эта поездка очень нужна была нам для того, чтобы заново сплотиться. Раньше нашим компасом была Ирина Вячеславовна, сейчас нам всем нужно прилагать усилия, чтобы коллектив существовал, жил, развивался.
Про Женю могу сказать, что он очень деликатный человек, и, несомненно, понимает, куда он попал и зачем он здесь. Мне кажется, что он на своём месте.

Самое удивительное в этом коллективе, что большинство его взрослых участников пришли сюда ещё детьми.

Ольга Шабович:
Я в «Гармонии» столько, сколько себя помню - буквально с первых дней занятий в музыкальной школе. Значит, больше 30 лет. Коллектив образовался года за два до того, как я сюда пришла.
У меня был довольно большой перерыв - когда появилась семья. А потом, когда уже мой сын пришёл к Ирине Вячеславовне заниматься хоровым пением, я вновь присоединилась к нашему прежнему составу. Теперь уже сынок закончил музыкальную школу, но я надеюсь, что он, как и я когда-то, будет продолжать петь в хоре.
«Гармония» - это моя отдушина, моё самое главное хобби. Стараюсь не пропускать занятия, хожу сюда два раза в неделю, как на праздник, честное слово.

В Цесис Ольга Шабович ездила вместе со всей семьей - с мужем и двумя детьми. Такая поддержка дорогого стоит! Ведь Ольге, как и всему коллективу «Гармонии», там пришлось изрядно потрудиться.

Репетиции - по 5-8 часов в день, изучение нового репертуара, дорабатывание старого… В общем, поездка в хоровой лагерь - это мощная подготовка к новому концертному сезону.
Есть в «Гармонии» и относительные новички.

Скажем, Григорий Свистунов пришёл в коллектив год назад. За спиной у молодого человека 10 лет музыкальной школы, он играет на скрипке и трубе. Скрипка в «анамнезе» - это гарантия отличного музыкального слуха, так что в хоре юноше совсем не сложно исполнять басовые партии. Ещё не так давно у Григория была своя рок-группа, в которой играли, как не трудно догадаться, музыку далёкую от репертуара «Гармонии».

Григорий Свистунов, участник Молодёжной капеллы «Гармония»:
Музыка - она везде музыка. В группе мы играли красивую музыку, и здесь поём красивую музыку. Просто другую. И в этом плане я очень благодарен Ирине Вячеславовне за то, что она открыла для меня музыку, которую я раньше не понимал. Да, духовную музыку я никогда раньше не пел. Но вот пришло время - и запел. Конечно, если бы не Лиза, я бы сюда никаким образом не попал. Но я попал, чему очень рад.

Лиза Хлыновская - подруга Григория. Её хоровой стаж, несмотря на молодость, уже очень приличный - в общей сложности она поёт около 10 лет. В молодёжную капеллу Лиза, как и многие другие, перешла из старшего хора детской музыкальной школы.

Старший хор хорового отдела ДМШ Евгений Иванов тоже взял на себя, а вот работать с малышами он не рискует. Говорит, что для этого нужен особый талант. Таким талантом, несомненно, обладала Ирина Вячеславовна Роганова.

Анна Бобрикова:
Я с 3-х лет занималась у Ирины Вячеславовны, так что в «Гармонии» уже 20 лет. Своей жизни без «Гармонии» я просто не помню. Мои первые детские воспоминания - Ирина Вячеславовна объясняет нам, трёхлеткам, что такое разрешение в музыке на котиках: «Есть кошечка Ре, которая ходит в гости к кошечке До и кошечке Ми». (улыбается). Именно так она учила нас гармонии.

Я тоже здесь с 3-х лет, - включается в беседу 19-летняя Маша Розе. - И мама моя тоже поёт в нашем хоре. Если мы дома с ней вдвоём начинаем петь, папа убегает. Дело в том, что мы с мамой поём в разных голосах и наши партии, как правило, не солирующие. Так что наше совместное пение не всегда благозвучно (смеётся).

Надо сказать, что за последние 7 месяцев в дополнение к произведениям прибалтийских композиторов, очень богатых, с точки зрения технической оснащённости, в репертуаре появилось много русской музыки.

Участники хора отмечают, что над каждым произведением их молодой руководитель «бьётся» подолгу. Евгений Иванов справедливо полагает, что пусть лучше в репертуаре будет меньше произведений, но они будут досконально проработаны.

13 ноября - день рождения Ирины Вячеславовны Рогановой. Коллектив готовит к этой дате концерт памяти своего любимого руководителя. И новый руководитель Евгений Иванов делает всё, чтобы гармония, как и прежде, звучала в каждом произведении и жила в сердце каждого участника хора «Гармония».

Юлия Колбенева