Новости

От графики к живописи

От графики к живописи
17 октября 2018

В Музее истории города открылась выставка гатчинского графика и живописца Вячеслава Данилова.

Вячеслав Данилов — один из немногих гатчинских художников кто получил полное художественное образование. Вначале, проживая в городах Поволжья, Вячеслав Николаевич окончил художественное училище, а затем в 1981 году — графический факультет института им. И.Е. Репина (историческое название вуза— Академия Художеств).

После института, устроившись на работу в бюро пропаганды объединения «Ленкнига» он был определен на участок, где вплотную столкнулся с практикой тогдашнего полиграфического искусства. Через три года молодой график уже был принят на работу редактором в ленинградское отделение издательства «Детская литература». В те годы там работали лучшие книжные графики и гравёры страны, в том числе Валентин Иванович Курдов.

«Трудясь рядом с этими корифеями,- вспоминает художник,- у меня выработалось полное понятие о книге и соответствующее отношение к работе. Получилось полюбить это искусство и его технологии». Лет десять Вячеслав Данилов «подрабатывал» еще в разных ленинградских издательствах и художественных журналах: собирал тематические материалы, делал эскизы и макеты.
На выставке в музее истории Гатчины раннее творчество представлено в учебных постановках, как графические рисунки на третьем и четвертом курсах художественного вуза. «Натура -это лучший учитель художника,- говорит, глядя на эти замечательные работы, Вячеслав Николаевич.

Далее в экспозиции выставки мы видим книжную графику конца 1980-х годов:

оформление сборника «Скандинавские сказки», собрания сочинений

А. Крупнякова, а также обложки рассказа А.П. Чехова «Человек в футляре».

«Я горжусь этой обложкой,- признался график. Долго искал образ, но нашел». Кстати, в Союз художников России Вячеслав Данилов поступал именно по секции книжной графики.

Живописью, по словам художника, он стал заниматься в 2001 году. Начинал с графических работ акварелью. Затем его увлекла живопись маслом. На гатчинских выставках и в Лавке художника стали появляться картины Вячеслава Данилова. В них любой сюжет живописца «подкупает» зрителя жизненной правдой и щемящей сердце искренностью. Будь-то картины «Солдаты Великой войны» и «Флаг Победы», или «Улица Соборная». Большим творческим успехом художника можно назвать и его цикл «Пейзажи Хорватии», где он уловил и передал на холсте особую и неповторимую красоту этой земли. В пейзажах «Волжской серии», в маленьких сюжетиках о любви, о быте, мы вновь встречаемся и с душевной глубиной, и с мудростью автора.

Праздничная дата — 50-летие творческой деятельности Вячеслава Николаевича Данилова, которую он отмечает в этом году, позволила нам не только познакомиться с его отдельными произведениями, но и увидеть в целом творческий путь художника.

Выставка продлится до конца октября.

Зинаида Скорнякова