Новости

Самый современный Перинатальный центр открыли в Гатчине

Самый современный Перинатальный центр открыли в Гатчине
01 ноября 2018


Сегодня в Гатчине состоялась торжественная церемония открытия Перинатального центра, построенного по программе развития перинатальных центров в субъектах Российской Федерации. В мероприятии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.

«Это без преувеличения самый желанный и долгожданный наш объект. Строительство перинатального центра шло не без трудностей, но результаты превзошли все ожидания. Центр, на сегодняшний день, самый современный и высокотехнологичный медицинский объект, который мы с удовольствием дарим будущим матерям и детям Ленинградской области», – сказал губернатор региона Александр Дрозденко на торжественном открытии перинатального комплекса.

Также от имени президента России Владимира Путина губернатор Александр Дрозденко поздравил родителей двух девочек, которые первыми накануне родились в новом перинатальном центре.

«От лица жителей Гатчинского района благодарим губернатора Ленобласти за то, что именно Гатчина была выбрана для строительство самого современного в области перинатального центра, говорим «спасибо» опытным строителям, которые воплотили в жизни этот высокотехнологичный проект, благодарим также наших ресурсников, которые также решали порой нерешаемые задачи, понимая насколько важен для всех нас этот объект», - отметила Елена Любушкина.

В состав перинатального центра ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» на 130 коек вошли специализированные отделения патологии беременности, гинекологическое с двумя операционными залами, родильное на 10 индивидуальных залов и операционным блоком на три операционных зала, послеродовое отделение “Мать и дитя”, выхаживания новорожденных, а также 2 отделения реанимации и интенсивной терапии – для новорожденных.

Диагностическое отделение рассчитано на 300 посещений ежедневно и 15 тысяч посещений в год, в нем установлено самое современное оборудование, в том числе магнитно-резонансный томограф, позволяющий визуализировать патологию плода у беременной.

Операционные залы родильного отделения оснащены современными диагностическими мониторами, позволяющими следить за состоянием роженицы и плода в течение всего родового акта.

Отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и недоношенных детей оснащено идеальным микроклиматом, аппаратами искусственной вентиляции легких, современными инкубаторами, открытыми системами реанимационных.

Кроме того, при клинике создан дистанционный консультативный центр с выездной анестезиолого-реанимационной акушерской бригадой, который позволит повысить доступность высокотехологичной помощи в сельской местности.

Пресс-служба администрации Гатчинского района
Фотографии пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области