Новости

«Лесная амнистия» решает проблемы

«Лесная амнистия» решает проблемы
16 ноября 2018

С введением закона о «лесной амнистии», собственник может владеть участком, который пересекается с землями лесного фонда. Раньше процесс регистрации прав собственности такого участка был спорным, но сейчас у граждан и юридических лиц есть гарантии защиты своих прав.

Закон о «лесной амнистии» призван устранить противоречия между Государственным лесным реестром и Единым государственным реестром недвижимости. Например, один и тот же участок может относится к землям населенного пункта, лесного фонда или сельхозназначения. В таком случае, приоритет дается сведениям Единого государственного реестра недвижимости.
«Лесная амнистия» распространяется на земельные участки, предоставленные в собственность до 1 января 2016 года. В этом случае, собственник на законных основаниях может владеть земельным участком.

Кадастровый учет земельного участка под садоводство, дачное или личное подсобное хозяйство не требует согласования той части границ участка, которая расположена в лесу. Но это правило действует лишь в отношении участков, предоставленных до 8 августа 2008 года.

В случае выявления пересечения границ лесного фонда с границами земельного участка, собственнику необходимо заказать межевой план земельного участка у кадастрового инженера. При подготовке плана кадастровый инженер делает пометку о возможности применения закона о «лесной амнистии». Далее подать пакет документов с заявлением в ближайший офис МФЦ. Для экономии времени, заявитель может воспользоваться электронными сервисами Росреестра.

При устранении противоречий в сведениях государственных реестров в пользу собственника, пересеченная территория лесного фонда будет приобщена к площади земельного участка.
Кроме того, закон позволяет сохранить леса. Чтобы компенсировать лесные насаждения участков, определяются территории для восстановления лесов. Таким образом, города могут расширяться, не сокращая площади лесного фонда.

На территории Ленинградской области действует межведомственная рабочая группа с участием Кадастровой палаты по Ленинградской области. С целью реализации закона о «лесной амнистии», группа проводит работу по анализу сведений Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра.