Новости

Гатчинский полумарафон: готовность № 1

Гатчинский полумарафон: готовность № 1
16 ноября 2018


18 ноября в Гатчине стартует IX Гатчинский полумарафон. На пробег зарегистрировались более 2500 человек, желающих попробовать свои силы на одном из крупнейших полумарафонов на Северо-Западе, претендующем в этом году войти в ТОП3 полумарафонов России по количеству финишеров.

«В этом году мы сделали большой шаг вперед по уровню подготовки нашего полумарафона. Во-первых, наша трасса получила сертификат от AIMS (Ассоциации международных марафонов и пробегов), и показанные на ней результаты будут признаваться Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Также к традиционной дистанции 21 км мы добавили новую дистанцию на 10 км и разработали на ней удобный, более скоростной маршрут, мы ожидаем высоких результатов», - отметил руководитель оргкомитета Гатчинского полумарафона Юрий Виноградов.

В полумарафоне примут участие опытные спортсмены - двукратный победитель забега профессиональный легкоатлет из Санкт-Петербурга Александр Кротович, призеры полумарафона прошлых лет Евгений Пищалов и Александр Павленин, победительница Московского, Петербургского и Гатчинского полумарафонов 2017 года Луиза Дмитриева из Гатчины.

Впервые за всю историю полумарафона будет вестись прямая трансляция пробега с участием профессиональных комментаторов. Трансляцию можно буде посмотреть на телеканале Ореол47, Youtube-канале, а также в городских кафе.

Трасса Гатчинского полумарафона проходит по историческому центру города Гатчина, в том числе вблизи памятников культурного наследия. Город готовится принять тысячи спортсменов – проводятся работы по благоустройству по маршруту следования, отработаны механизмы ограничения движения транспортных средств и обеспечения мер безопасности, организация пунктов питания и обогрева. На базе Гатчинского дворца молодежи организован штаб из 120 волонтеров, увеличено количество точек активации по маршруту трассы.

«Готовясь к Гатчинскому полумарафону и принимая 2500 человек, мы прыгаем выше своей головы, проверяя свой человеческий и технический ресурс, материально-техническую базу города, для нас это Олимпийские игры в масштабах страны. Призываем всех гатчинцев выйти в этот день на улицы города, чтобы вместе своих земляков – участников полумарафона и получить заряд положительных эмоций», - говорит главный специалист Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района Наталья Короткова.

Хронометраж будет осуществлять опытная команда RussiaRunning.timing. За день до старта в УСЗ «Маяк» (ул. Чехова, д. 9А) откроется ЭКСПО, где будет организована выдача стартовых пакетов с электронными чипами и именными номерами, а также браслетами с темпом. Там же пройдут традиционные детские соревнования по бегу. Каждый финишировавший получит медаль Гатчинского полумарафона.

На старт Гатчинского полумарафона выйдут легкоатлеты со всей России, а также из Италии, Польши, Латвии, Эстонии, Беларуси. Для удобства спортивных гостей Гатчины по инициативе администрации Гатчинского района разработан тур «Бегом по Гатчине», в который включены трансфер, питание, проживание и экскурсии.

Старт полумарафона в 12:00 с перекрестка улиц Карла Маркса и Соборной. Приходи поддержать!

https://vk.com/gatchinahalfmarathon
Пресс-служба администрации Гатчинского района