Новости

Новый курс гатчинского здравоохранения

Новый курс гатчинского здравоохранения
16 ноября 2018

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина оценила качественные изменения в амбулаторном лечении на территории города Гатчина. В рамках рабочей поездки глава районной администрации посетила городскую поликлинику, в которой этой осенью начался ремонт.

В данный момент в поликлинике полностью отремонтирован седьмой этаж, где расположено рентген-диагностическое отделение, а также действующий флюорограф. Были капитально отремонтированы электрика, системы отопления, водоснабжения и водоотведения, также в здании отремонтирована кровля, заменены лифты. В данный момент к ремонту приступили на 3 и 5 этажах. На 2019 год запланирован ремонт остальных этажей и фасада здания.

Заведующий Гатчинской поликлиникой Сергей Кирпичников также показал работу действующего call-центра, который был запущен в мае этого года. В данный момент в call-центре работают 17 операторов, сейчас ведутся переговоры с компаниями, предоставляющими линии для работы call-центров, о расширении пропускных способностей линий, чтобы улучшить качество связи в пиковое время.

Заместитель главного врача ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» по детству Римма Цветкова рассказала о том, что в детской поликлинике была организована открытая вежливая регистратура, установлены терминалы электронной записи к врачам, сделана навигация, разделены потоки здоровых и больных детей. Для больных пациентов сделан отдельный вход, установлен терминал записи к инфекционисту и в кабинет неотложной помощи.

Также в рамках рабочей поездки Елена Любушкина посетила новую 4-этажную поликлинику в микрорайоне Аэродром на 380 посещений в сутки, в которой в данный момент завершаются общестроительные работы. Сейчас уже установлено оборудование в стоматологическом отделении, в том числе ортопантомограф, а также маммограф в диагностическом отделении, подготовлено помещение для рентгеновского аппарата, завезена мебель для врачебных кабинетов.

«В поликлинике также будут работать лабораторный комплекс, кабинеты эндоскопии, ультразвуковой диагностики, лечебной физкультуры и ряд отделений: педиатрическое, терапевтическое отделения», - сказал главный врач ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» Константин Харитоненко.

В рабочей поездке также приняла участие руководитель общественной приемной губернатора Ленинградской области в Гатчинском районе Людмила Сенькина. По ее словам, в приемную поступают обращения жителей по вопросу сбоев в поступлении льготных лекарств, в частности, для лечения сахарного диабета.

«В августе из областного бюджета было выделено дополнительное финансирование на приобретение льготных лекарств. В данный момент комитетом здравоохранения Ленобласти проводятся 170 аукционов на закупку препаратов, в том числе для лечения сахарного диабета. В ноябре лекарства появятся в доступе. При этом для лечения того или иного заболевания всегда в наличие есть препараты-аналоги», - ответил заведующий кабинетом мониторирования и организации обеспечения населения лекарственными средствами (ОНЛС) Дмитрий Погорелов.

Елена Любушкина предложила выйти с инициативой на законодателей с предложением предусмотреть в областном бюджете «стратегический резерв» для приобретения жизненно важных препаратов.

В рамках встречи глава районной администрации отметила, что необходимо проводить серьезную информационную кампанию по освещению вопросов диспансеризации, чтобы как можно больше жителей смогли воспользоваться возможностью узнать о своем здоровье и необходимом лечении. Особое внимание необходимо обратить на поколение ветеранов. Для этого между больницей и советом ветеранов Гатчинского района подписано соглашение о взаимодействии.

Кроме того, в рамках профилактики заболеваемости в Гатчинском районе продолжается вакцинация против гриппа. Привиться от вируса можно в учреждения здравоохранения района, вакцина в наличии. В этом убедилась в ходе рабочей поездки Елена Любушкина, сделав прививку от гриппа в Гатчинской поликлинике.

«Одним из важнейших аспектов здорового населения является профилактика. С этой целью мы приняли решение приобрести для образовательных учреждений района мобильные приборы экспресс-оценки качества воды, а также экспресс-наборов для проведения анализа», - сообщила Елена Любушкина.

По словам главы районной администрации, для решения кадровых вопросов в системе здравоохранения в этом году в Гатчинском районе было предоставлено для медицинских работников 5 квартир, в 2019 году на получение жилья претендуют семь медиков, в планах – строительство в городе дома для медиков. Кроме того, студентам медицинских вузов, сдавших сессию на «4» и «5», из районного бюджета выплачивается именная стипендия.

Пресс-служба администрации Гатчинского района