Новости

В галерее «Весна» открылась новая выставка

В галерее «Весна» открылась новая выставка
20 ноября 2018

Выставкой «Любимой Гатчине посвящается» Гатчинского товарищества художников открылся новый сезон в Просветительском пространстве «Весна» при Гатчинском Центре информационных технологий. На вернисаже собрались давние друзья галереи «Весна», ценители искусства и, конечно же, сами авторы выставленных работ.
Для Центра информационных технологий (ЦИТ), на базе которого работает Просветительское пространств «Весна», эта выставка стала особенной. В этом году центру исполняется пятнадцать лет, и к этой дате он получил замечательный подарок — новый дом для постоянного «места жительства».

Совсем недавно Центр переехал в историческое здание по адресу: улица Рощинская, дом 8. Наверное больше года мы с волнением следили за этим переселением, понимая насколько это сложно: уж очень запущенным выглядел этот красивый, но старый дом, бывший частью архитектурного ансамбля Красных казарм. И вот это случилось: 1 сентября в ЦИТ снова открыл свои двери для воспитанников своих творческих студий и образовательных курсов!

Восстановленное историческое здание сияет новеньким внутренним ремонтом. Кабинеты для занятий и учительские оборудованы современной мебелью и техникой. Стиль интерьера помещений отсылает к главной образовательной теме Центра — информационным технологиям.

- Постепенно привыкаем к новому пространству, к новым помещениям, - говорит методист ЦИТ Елена Айдынян. - Вот эти цветные квадратики на полу и в оформлении помещений — не что иное как пиксели.

Этот необычный «орнамент» встречается везде — на информационном «дереве» в вестибюле, в коридоре, в студиях. Цветные дорожки из пикселей ведут в Зеленый, Желтый, Розовый, Синий классы. Помимо образовательного, открылось в Центре и выставочное пространство, которое представляет собой многофункциональный конференц-зал.

Как рассказала Елена Айдынян, выставочная «проба пера» состоялась в Просветительском пространстве «Весна» уже в конце октября, когда здесь открылась самая первая выставка под названием «Фотосочинение «Как я провел лето».

- Замечательная совершенно выставка получилась, такой своеобразный дебют, - говорит Елена Ивановна. - Мы очень благодарны нашим друзьям, которые представили свои работы на выставку — замечательному фотографу Ольге Фирсовой и ее ученикам Дмитрию Акимочкину и Яне Сушко, воспитанникам и наших творческих студий. Открытие выставки сопровождалось концертом старшего хора гатчинской хоровой студии «Апрель». Свои выступления ребята посвятили своим родителям, друзьям и своим самым близким людям.

Новая большая выставка Гатчинского товарищества художников «Любимой Гатчине посвящается» открылась в галерее «Весна» 9 ноября. Она представляет собой сборную коллекцию работ художников и приурочена ко дню рождения города, который мы отмечаем 22 ноября, в день подписания императором Павлом I указа о присвоении Гатчине статуса города.

Участие в новой выставке приняло около двадцати художников, которые представили сорок работ. Среди участников выставки – хорошо известные гатчинцам Владимир Марков, Анатолий Засидкевич, Юрий Кинцурашвили, Иван Радюкевич, Вячеслав Данилов и многие другие. Такие коллективные выставки давно уже стали прекрасной традицией для гатчинских художников, ведь они позволяют подвести промежуточные итоги и показать результаты своего творчества. Каждая из них оказывается очередной важной вехой в творческой жизни Гатчины и района.

Выставка Гатчинского товарищества художников «Любимой Гатчине посвящается» продлится до начала декабря в галерее Просветительского пространства «Весна» (Центр информационных технологий) по адресу: Гатчина, ул. Рощинская, 8.

Юлия Лысанюк