Новости

Морской прибой, русская Тройка и родные пейзажи

Морской прибой, русская Тройка и родные пейзажи
20 ноября 2018

В Музее истории города Гатчины открыта выставка картин известного художника-мариниста Анатолия Ивановича Гришанцева.

Летом этого года на 84 году он ушел из жизни, оставив у тех, кто его хорошо знал, чувство скорби, уважения к его таланту и душевной щедрости. Удивительно, но все эти свойства можно воочию увидеть сегодня в картинах, которые представлены на памятной выставке.

И начинается она с портрета А.И. Гришанцева в форме капитана I ранга . Портрета, созданного двумя талантливыми художниками: руководителем знаменитой гатчинской изостудии Борисом Николаевичем Запорожцем и Геннадием Федоровичем Васильевым в 1989 году. В этом портрете нам представлен не только человек военной закалки, но и лирический образ художника. Именно таившийся в натуре морского офицера художественный талант и привел его, в свое время, в изостудию Северного флота, где он учился искусству живописи.

Выйдя в отставку, Анатолий Иванович переехал с семьей в Гатчину, где полностью посвятил себя любимому творчеству. К нему в мастерскую на шестом этаже гостиницы ПИЯФа «Академическая» приходили не только художники городской изостудии посмотреть как он пишет морские пейзажи, но и те представители творческой интеллигенции, у кого была потребность «отогреться» рядом с добрым, умным и надежным человеком. Мастерская художника всех поражала обилием творческих работ, которые исчислялись не единицами, а десятками. Большое трудолюбие, а кроме того, собранность и военная закалка офицера, лежали в основании всех его творческих поисков и замыслов. Можно уверенно сказать, что А.И. Гришанцев был самым плодовитым художником в Гатчине.

В начале 1990-х годов, когда он был председателем Гатчинского Товарищества Художников, творческое объединение получило статус юридического лица, а чуть позже, впервые за всю историю Товарищества художники города и района получили именные членские билеты, дающие право бесплатного посещения музеев страны. В 1997 году к 20-летию ГТХ под редакцией А.И. Гришанцева впервые был выпущен красивый цветной каталог с информацией о художниках и их творчестве.

Любимыми техническими средствами его живописи были масляная краска и пастель. Об этом свидетельствуют практически все картины, а также такое замечательное полотно нынешней выставки как «Савкина гора. Михайловское» (1996, холст, масло), и в том числе,его известная картина «Тройка», образ которой он создавал и уточнял на протяжении многих лет. Его северные морские пейзажи, несмотря на холодный и аскетичный колорит привлекают зрителя своей правдивостью и неповторимой красотой. Картины «Суровый Баренц», «В Дозоре», «Прибой», «Весна на Севере» - дают нам возможность прочувствовать как необъятны просторы нашей Родины. «Морская стихия», представленная на его полотнах, как бы учит нас выходить «за рамки» бытовых понятий и воспринимать жизнь во всей ее грандиозной красоте.

В 2012 году произошло важное событие в творческой биографии А.И. Гришанцева , он стал членом Союза Художников Санкт-Петербурга. Не угасала творческая жизнь Анатолия Ивановича и в последние годы. Он писал новые полотна, увлекся копированием картин гениального Федора Васильева. Кстати, на выставке представлены три копии известных картин великого живописца: «После дождя», «Кучевое облако», «Вечер». А.И. Гришанцев лелеял мечту о присвоении Художественной школе Гатчины имени живописца Федора Васильева. И даже обращался в соответствующие инстанции.



Зинаида Скорнякова