Новости

"Звезда пленительного Шварца"

"Звезда пленительного Шварца"
30 ноября 2018
28 ноября в Межпоселенческой районной библиотеке имени Пушкина" зажглась "Звезда пленительного Шварца"

В среду здесь открылась выставка «Человек, который пишет музыку», посвященная маэстро. В экспозицию вошли письма, где рукой композитора запечатлены мысли и воспоминания, а также многочисленные документы, полученные в разные годы жизни Исааком Шварцем, и его фотографии из фондов Мемориального Дома-музея.

Посетители музыкально-литературного салона узнали о жизни мальчика Иосифа, о его знакомстве с музыкой, учебе и личной глубокой трагедии — аресте отца по политическим мотивам, о становлении Исаака Иосифовича как композитора и его работе над музыкальными шедеврами.

В день открытия выставки прошел музыкально-литературный салон «Звезда пленительного Шварца», где собравшимся рассказали о жизни и творчестве знаменитого композитора, прочли выдержки из его дневника.

В завершении музыкально-литературного салона прошел концерт, где были исполнены произведения Шварца. С легкой грустью поделилась с посетителями выставки воспоминаниями о жизни супруга вдова композитора, директор культурного центра «Дом Исаака Шварца» Антонина Нагорная-Шварц, присутствовавшая на открытии выставки.

gatchina-news.ru