Новости

Вывоз мусора в 2019 году – по новым правилам

Вывоз мусора в 2019 году – по новым правилам
03 декабря 2018


В администрации Гатчинского района прошло рабочее совещание по вопросам перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Ленинградской области. На вопросы представителей управляющих компаний, ТСЖ и компаний-перевозчиков Гатчины и района отвечала специалист АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Мария Федорова.

Один из основных вопросов, который интересовал участников совещания, касался организация работы по транспортировке мусора. Представитель компании пояснила, что в декабре по итогам проведения конкурсных процедур станет известен основной перевозчик, который будет заниматься сбором и транспортировкой ТКО во всех районах Ленинградской области. Планируется, что перевозчик будет работать также по договору субподряда с профильными организациями на местах.

Множество вопросов к региональному оператору было связано с тарифом и нормативами по оплате за вывоз мусора от многоквартирных домов и из частного сектора. Ключевое изменение старой системы от новой заключается в том, что с 2019 года транспортные компании не смогут произвольно устанавливать цены на вывоз мусора.

«По всему региону будет единая стоимость услуг. Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области установил единый тариф для Регионального оператора за 1 тонну ТКО - 4 728 руб. за 1 тонну. В ближайшее время Управление официально утвердит метод начисления тарифа для населения. Скорее всего метод начисления тарифа будет рассчитываться из площади жилья», - сказала Мария Федорова.

Заместитель главы администрации Гатчинского района по городскому хозяйству Елена Фараонова проинформировала, что реестр контейнерных площадок на территории города отправлен региональному оператору для включения в областную схему, а также рекомендовала обратить внимание на необходимость проработки механизма сбора мусора на несанкционированных свалках.

Напомним, до конца 2018 года все собственники ТКО (физические и юридические лица) должны заключить договор с региональным оператором, в рамках которого с 1 января будет осуществляться вывоз мусора. Это касается как организаций, управляющих компаний и собственников жилья для многоквартирных домов, а также собственников индивидуальных жилищных строений (ИЖС).

«С введением новой системы обращения с отходами удалось решить главный вопрос – к жителям МКД приравняли частный сектор, жители которого теперь будут обязаны заключить договор на вывоз мусора и оплачивать это по квитанции», - подчеркнул ведущий специалист по вопросам обращения с отходами в России Анатолий Язев.

Приоритетом своей работы региональный оператор называет переработку мусора. Во исполнение майского указа президента, в рамках реализации нацпроекта «Экология» компания начала постепенную модернизацию полигонов ТБО. Так, в ноябре 2018 года был запущен современный мусоросортировочный комплекс мощностью 100 000 тонн в год. В следующем году в Ленобласти начнется поэтапное введение системы раздельного сбора мусора.

Пресс-служба администрации Гатчинского района