Новости

Премию «Общественная инициатива 2018» получил гатчинский волонтерский проект

Премию «Общественная инициатива 2018» получил гатчинский волонтерский проект
04 декабря 2018
1 декабря в Санкт-Петербурге прошел Форум местных сообществ Ленинградской области. В финальной части Форума состоялось вручение Премии за вклад в развитие некоммерческого сектора Ленинградской области «Общественная инициатива 2018».

Организатором Премии «Общественная инициатива» является сообщество активных граждан и НКО Ленинградской области - «Ленинградская область Добра».
В номинации «Лучший волонтерский проект» одним из двух победителей стал гатчинский волонтерский проект «Автоволонтеры. Гатчина», который является одним из социальных проектов Благотворительного Фонда «Благо Дари». Награда была вручена нашей коллеге Анне Макарычевой, - организатору и руководителю проекта.
В номинации «Лучший волонтерский проект» участвуют авторы проектов, реализованных без финансовых затрат с активным вовлечением волонтеров. «Автоволонтеры. Гатчина» за 3 года функционирования оказал помощь нескольким сотням нуждающихся, он полностью автономный, принцип его работы только один - отклик горожан.
Проект оказывает добровольную безвозмездную помощь людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и просто семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, ветеранам ВОВ, пожилым людям, не имеющим возможности самостоятельно доехать в медицинское учреждение, в помощь благотворительным организациям, детским домам, социальным службам и различным социальным проектам города Гатчины и Гатчинского района, он является довольно «гибким» – администраторы проекта стараются внимательно вникнуть в возникшую ситуацию человека, попавшего в беду, и найти возможности, чтобы оказать помощь.
Гатчинский проект уникален еще и тем, что ему на постоянной основе оказывают помощь не только горожане, но и организации. Вот уже почти 3 года неоценимую помощь в регулярной бесплатной перевозке на дальние расстояния оказывает гатчинское пассажирское такси «Квартет». Такого удивительного примера добровольного и безвозмездного сотрудничества общественного волонтерского движения и коммерческого сектора нет даже в Петербурге.
Поздравляем Анну!

Фото: БФ «Благо Дари»