Новости

О безопасности движения

О безопасности движения
07 декабря 2018

Осенне-зимние погодные сюрпризы на дорогах Ленинградской области требуют предельного внимания! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского рекомендует водителям быть предельно внимательными, проявлять максимум осторожности и благоразумия при управлении автомобилем. Уважаемые водители! Прежде чем выехать на дорогу, необходимо учесть следующие рекомендации. В первую очередь следует сменить летнюю резину на зимнюю. Чтобы обезопасить себя и других участников дорожного движения, водителю необходимо в первую очередь соблюдать безопасный скоростной режим. Он обеспечит постоянный контроль над движением автомобиля, возможность затормозить и остановиться в любой момент, без потери управляемости. Кроме того, важно соблюдать безопасный боковой интервал и дистанцию до впереди идущего транспортного средства.

Тем, кто планирует поездки на дальние расстояния, необходимо обратить особое внимание на техническое состояние своего автомобиля. Уточните прогноз погоды на ближайшие сутки - двое, в зависимости от времени поездки. Перед длительным переездом в холодное время года заранее позаботьтесь о теплоизоляции автомобиля. Перед поездкой проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз. Важно не заправляться на непроверенных автозаправочных станциях, так как некачественное топливо может сыграть злую шутку. Следует заранее запастись теплыми вещами и продуктами, не забудьте зарядное устройство для мобильного телефона.

Перед выездом проверьте наличие насоса, буксировочного троса, баллонного ключа и домкрата. Стоит бросить в багажник и комплект проводов для «прикуривания». Возможен такой вариант развития событий, когда вы не сможете справиться с ситуацией самостоятельно и придется вызывать помощь. Учитывайте такую вероятность и соберите ряд предметов, которые помогут вам чувствовать себя в большей безопасности, ожидая прибытия помощи.

В случае возникновения нештатной ситуации звоните по номеру «112».



ОНДиПР Гатчинского района