Новости

Гатчина уменьшила налоговую задолженность в два раза

Гатчина уменьшила налоговую задолженность в два раза
10 декабря 2018


В Гатчине состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов погашения задолженности в бюджеты разных уровней. На прием были приглашены более шестисот должников, в том числе среди руководителей предприятий и организаций, а также индивидуальные предприниматели и физические лица. В ходе подготовки к заседанию и по его итогам сумма погашенной задолженности составила более 145 миллионов рублей.

Заместитель главы администрации Гатчинского района по финансовой политике, руководитель рабочей группы Илья Носков сообщил, что по сравнению с началом года общая сумма задолженности и недоимки в бюджет города по налоговым платежам уменьшилась в два раза и составила 12 млн рублей. Основным фактором снижения задолженности является уплата имущественных налогов в установленные сроки. Вместе с тем общая сумма задолженности по неналоговым платежам выросла на 10% и на сегодняшний день составляет 131 млн рублей.

По имущественным налогам наибольшая сумма задолженности приходится на транспортный налог – более 54 млн рублей. По арендной плате за земельные участки среди физических лиц задолженность составляет 12 млн рублей, среди юридических лиц – более 100 млн рублей.

49 организаций города имеют крупную задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами на сумму более 238 млн рублей. Более 25 млн рублей задолжали индивидуальные предприниматели. За наем жилья задолженность составляет 9 млн рублей.

В заседании межведомственной рабочей группы приняли участие сотрудники администрации Гатчинского района, налоговой инспекции, прокуратуры, фонда социального страхования и центра занятости населения.

Явились 45 приглашенных лиц, ситуации которых были рассмотрены в индивидуальном порядке. В ходе подготовки заседания и по его итогам было уплачено более 145 млн рублей долгов.

Пресс-служба администрации Гатчинского района