Новости

В Гатчинском ДК наградили волонтеров региона

В Гатчинском ДК наградили волонтеров региона
10 декабря 2018
Рожденные помогать. Неравнодушные люди. Эти и многие другие слова звучали в адрес волонтеров. В Гатчине чествовали победителей конкурса «Доброволец Ленинградской области».

Элегантная одежда, вспышки фотокамер и дефиле по красной ковровой дорожке. В пятницу в стенах гатчинского ДК собрались юноши и девушки из региона. Здесь прошло подведение итогов конкурса «Доброволец Ленинградской области». Героями вечера стали обычные люди. Необычными их сделали поступки: в течение года волонтеры заботились о природе, помогали пенсионерам и ветеранам, сажали деревья и совершали множество хороших и нужных дел. Инициативную молодежь приехал поздравить лично губернатор Ленобласти Александр Дрозденко:
— Добрый день, самые неравнодушные люди земли ленинградской. От имени правительства я вас приветствую и хочу выразить слова огромной признательности и благодарности за ваше большое, нелегкое дело.

Губернатор отметил, что добровольческое движение с каждым годом набирает обороты: в 2018 году число волонтеров в Ленобласти превысило 5000 человек. Глава региона также выразил уверенность, что в новом году волонтерское движение продолжит свою работу, охватывая все больше сфер деятельности.
Награды из рук губернатора получила киришанка София Иванова, занявшая 1-е место во Всероссийском конкурсе «Доброволец России-2018» в номинации «Рожденные помогать», а также вошедшая в ТОП-10 «Добровольцев России» в этой же номинации выборжанка Алена Карасева. Кроме того, глава региона поздравил с победой коллектив Токсовской клинической больницы, в которой реализован проект «Здоровое сердечко – здоровая Россия».
Из почти 80 проектов областного конкурса в финал прошли 25. Самой юной участнице конкурса гатчинке Алисе Киселевой всего 8 лет. Ее проект называется «Посади дерево».

В течение года в Ленинградской области прошло около 500 акций по инициативе волонтеров. Участие в них приняли десятки тысяч жителей региона. И пусть год, прошедший под эгидой добровольчества, подходит к концу, в Ленобласти проекты и программы волонтеров и впредь будут широко поддерживаться на областном и муниципальном уровнях. Об этом говорит Алексей Орлов — председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области
— Планы на следующий год у нас грандиозные: принято решение в следующем году проводить конкурс субсидий для некоммерческих организаций, чтобы уже на местах активная молодежь организовывала НКО и через какой-то промежуток времени уже вела непосредственно работу на территории городских и сельских поселений, составляла пул таких активных, ответственных молодых людей, которые будут развивать молодежную политику на территории поселений."

Молодежное волонтерское движение в Ленинградской области развивается с 2000-х годов. За эти годы волонтерские клубы научились реализовывать масштабные социально значимые проекты — «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Зажигай сердца», «Добрые уроки», «Эстафета Вечного огня на Дороге жизни», «Невский плацдарм», «Добро не уходит на каникулы» и многие другие.

gatchina-news.ru