Новости

«Газпром» оплатит ремонт областных дорог в новом году

«Газпром» оплатит ремонт областных дорог в новом году
12 декабря 2018

Ленинградская область добилась подписания соглашения с ООО «Газпром инвест» по обслуживанию и ремонту региональных дорог, задействованных при строительстве магистральных газопроводов. Размер компенсации составляет чуть больше миллиарда рублей, средства будут перечислены в дорожный фонд в начале следующего года.

«Документ подписан со стороны губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и направлен в ʺГазпромʺ. По нашим расчетам в общей сложности ремонту подлежат порядка полутора тысяч километров региональных трасс. Масштабные ремонты начнутся в следующем году, заказчиком работ будет выступать ʺЛенавтодорʺ. Мы надеемся на дальнейшее конструктивное сотрудничество с газовиками», — рассказал глава дорожного комитета Юрий Запалатский.

Соглашением предусмотрено восстановление покрытия областных дорог в 10 муниципальных районах Ленобласти: Бокситогорском, Волховском, Волосовском, Гатчинском, Киришском, Кингисеппском, Лужском, Сланцевском, Тосненском и Тихвинском.

Напомним, в октябре дорожный комитет повторно обратился в ПАО «Газпром», чьи дочерние компании выступают заказчиками прокладывания магистралей для голубого топлива: со стороны газового монополиста в течение двух лет неоднократно звучали обещания перечислить средства на ремонт трасс, задействованных при стройках, в дорожный фонд, однако до конкретного соглашения дело так и не доходило. Дорожники тогда обращали внимание, что для компании были предоставлены максимально благоприятные условия для провоза негабаритных грузов и оперативно выданы технические условия для организации съездов с дорог. При этом в комитет и «Ленавтодор» поступали жалобы от жителей Ленинградской области, которые из-за больших строек не могли проехать по разбитым дорогам.

Справка

Соглашение о взаимодействии по укреплению и принятию специальных мер по обустройству автомобильных дорог предполагает восстановление трасс, задействованных для строительства объектов в составе стройки «Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец – КС Славянская» и в составе стройки «Лупинги газопровода Грязовец-Выборг с целью замыкания второй нитки на участке Грязовец-Волхов».