Новости

Гатчинский район чествует аграриев

Гатчинский район чествует аграриев
17 декабря 2018

В гатчинском городском доме культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района.

Об итогах работы агропромышленного комплекса региона и вкладе аграриев района в общий результат рассказал заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов.

Лучшие представители отрасли получили ведомственные, региональные и муниципальные награды, которые вручили Александр Варенов, глава района Андрей Ильин, глава администрации Елена Любушкина.

Ветеранам отрасли были вручены памятные подарки. Мероприятие продолжилось праздничным концертом.

Справка
По итогам 2018 года Гатчинский район удостоен звания «Лучшее муниципальное образование в сфере развития агропромышленного производства».

На областном Дне работника сельского хозяйства район получил награду за лучшую экспозицию на международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь». Лучшим оператором по птицеводству 2018 года был признан Алексей Егоров, слесарь-оператор агрокомплекса «Оредеж», звание года «Лучший бригадир животноводства» получила бригадир племенного завода «Красногвардейский» Раиса Ожигина.

В районе реализуется ряд инвестиционных проектов. В этом году в рамках программы реконструкции и модернизации птицефабрика «Оредеж» запустила новое производство по переработке мяса птицы и биологических отходов. Производство мяса птицы увеличено на 80 тонн в год. Мясокостная мука, получаемая из отходов производства, реализуется на корм скоту в качестве витаминно-минеральной добавки. Инвестиции в проект составили 180 млн рублей.

На международной агропромышленной выставке «Агрорусь-2018» было подписаны соглашения о расширении мощностей по производству сыра с ООО «ГАЛАКТИКА». ООО «ГАЛАКТИКА» планирует инвестировать 400 млн рублей в производство мягких сыров общим объемом до 4 тыс. тонн в год.

ЗАО «Микельанджело» - первая фабрика в России по производству мягких итальянских сыров, более 20 лет работающая на молочном рынке региона. По итогам 2018 года - реализация инвестпроекта, увеличение мощностей производства творожных, мягких и полутвердых сыров, стоимость проекта 200 млн руб., мощность предприятия составила - 1,2 тыс. тонн сыра в год.

В Гатчинском районе в деревне Тяглино открыта ферма по разведению осетров в системе замкнутого водоснаджения. Осетры выращиваются на родниковой воде Гатчинского района. В бассейнах развалится около 4 тонны стерляди, русских и сибирских осетров. В ближайших планах — инкубация икры белуги.

В этом году гатчинцы взяли главный приз на XV областной выставке племенных животных «Белые Ночи — 2018». Первой на конкурсе племенных коров среди черно-пестрой голштинской породы стала корова Мурка из акционерного общества «Гатчинское». Животные «Гатчинского» взяли золото и на аграрной выставке «Золотая осень» в Москве.

«Гатчинское» стремительно и уверено вошло в число хозяйств с самыми высокими удоями в регионе. В этом году «Гатчинское» показало свыше 11 тыс. кг молока на корову, что в два раза больше, чем средний показатель по РФ в 5,5 тыс. кг молока.

Гатчинский район славится своими многопрофильными хозяйствами, которые занимаются и производством молока и мяса, и выращиванием овощей, товарного и семенного картофеля, кормовых культур, рапса. Среди лидеров района ПЗ «Красногвардейский», АО «Гатчинское», ПЗ «Пламя», ПЗ «Большевик», АО «Черново», СПК «Кабраловский», ООО «Славянка – М», ОПХ «Суйда» и другие

Гатчинский район принимал в 2018 году 35-й областной конкурс профессионального мастерства операторов машинного доения. Конкурс успешно прошел на базе реконструированного племенного завода «Большевик» в Жабино. Участие в состязании приняли 19 специалистов из 15 районов – победители и призеры районных и внутрихозяйственных состязаний.

В Москве на «Золотой осени» награду за формирование комфортной среды в сельских поселениях получила администрация Войсковицкого сельского поселения за строительство социальных объектов для сельских жителей. В поселении ремонтируются дороги, дом культуры, построен многоквартирный жилой дом для специалистов, строятся детские и спортивные площадки на гранты инициатив сельских жителей.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области