Новости

Мусорная реформа откладывается

Мусорная реформа откладывается
29 декабря 2018


Реализация мусорной реформы в Ленинградской области переносится на осень 2020 года.

С разъяснением по этому вопросу выступали представители правительства Ленобласти и регионального оператора по обращению с отходами в режиме видеоконференции с районами.

Отсрочка реформы позволит скоординировать действия с Санкт-Петербургом, где, в свою очередь, отложено введение института регионального оператора. Так как между двумя субъектами заключено соглашение о взаимодействии по обращению с отходами, мусорная реформа должна проходить параллельно.
Также в ходе видеоконференции отметили, что отсрочка позволит совместно с районами тщательнее проработать вопрос размещения и обустройства контейнерных площадок в частном секторе.

Начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов подчеркнул, что с 1 января 2019 года для жителей Ленинградской области ничего не меняется, в том числе плата за вывоз мусора, также не будет применятся единый тариф на ввоз мусора на полигоны.

Для бесперебойной работы по предоставлению услуг по обращению с ТБО необходимо сохранить или продлить действующие договорные отношения с перевозчиками.
Вопросы, связанные с переходом на новую систему, районы могут отправлять непосредственно в управление и единому оператору. В случае возникновение критической ситуации с вывозом ТБО региональный оператор планирует оказывать необходимую помощь.

Пресс-служба администрации Гатчинского района