Новости

Технологии будущего покоряются юным гатчинцам

Технологии будущего покоряются юным гатчинцам
16 января 2019
В конце декабря 2018 года в Санкт-Петербурге прошел региональный отборочный этап IV “Всероссийской олимпиады по 3D технологиям”.

Проверить свои силы приехали 86 школьников (43 команды) из 20 образовательных организаций Волховского, Гатчинского, Тосненского, Лужского, Выборгского, Киришиского и Всеволожского районов. Делегация Гатчинского района оказалась самой многочисленной: 26 школьников (13 команд) из пяти образовательных учреждений. 7 команд стали победителями и призерами олимпиады.

Сообщается, что в этом году впервые ребята соревновались в номинации 3D-сканирование. Олимпиадные задания были основаны на знаниях культуры и мифологии древней Греции. Участникам направления «3D-моделирование с последующей печатью» необходимо было напечатать на 3D — принтере прототип онагра или одометра Архимеда. Ребятам, которые увлекаются объемным рисованием пластиком в художественном направлении, было предложено создать 3D иллюстрацию к мифу “Геракл и похищение Цербера”, а тем, кто моделирует в техническом направлении предстояло с помощью 3D-ручки воссоздать лабиринт минотавра или модель автоматического театра. В направлении «3D-сканирование с последующей печатью» требовалось отсканировать одного из участников команды и создать из полученной модели бюст, стилизованный под Древнюю Греции, а именно: на голову добавить мужской или женский головной убор тех времен, после чего распечатать модель на 3D-принтере.Сообщается, что юные гатчинцы блестяще справились со всеми заданиями, а во время защиты своих работ поразили жюри знаниями из области мифологии и манерой представления материала.
Победители и призеры олимпиады будут представлять Ленобласть на IV Всероссийской олимпиаде по 3D технологиям, которая пройдет в апреле.

Информация, фото: gtn.edu.lokos.net/index.php?option=com_content&view=article&id=858:pobednoe-vystuplenie-gatchinskikh-shkolnikov-na-otborochnom-etape-vserossijskoj-olimpiady-po-3d-tekhnologiyam&catid=16:2009-06-30-09-38-53&Itemid=43

gatchina-news.ru