Новости

Инвестиции – в науку и умные технологии

Инвестиции – в науку и умные технологии
17 января 2019


Гатчинский район увеличил темпы роста объемов инвестиций в профессиональную, научную и техническую деятельность на 12,8%. За 9 месяцев 2018 года объем инвестиций в инновационные проекты составил 1,3 млрд рублей.

Так, в Гатчине готовится к запуску Международный центр нейтронных исследований» на базе реакторного комплекса ПИК, который станет главной «нейтронной базой» в Европе.

«Развитие ПИЯФ для Гатчинского района – это создание тысячи новых высокоинтеллектуальных рабочих мест, прорывное развитие малого и среднего инновационного предпринимательства. В этой связи, Гатчина должна стать центром инновационного производства, где уже сейчас расположен ряд высокотехнологичных производств», - подчеркнула глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.

Кроме того, на въезде в город продолжается строительство Северо-Западного нанотехнологического центра (Нанопарк «Гатчина»). Это первый в России индустриальный парк в сфере нанотехнологий – станет ключевым объектом кластера медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий.

Как сообщила сегодня пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, регион поднялся на 14 строк и занял 36-е место в рейтинге инновационных регионов за 2018 год. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что в рамках внедрения ряда инновационных проектов цифровой экономики дан старт созданию «умных городов» в Гатчине и Сосновом Бору.

В рамках проекта «Умный город Гатчина» разработана концепция «Счастливый город равных возможностей». В основу концепции легла необходимость решения таких ключевых городских вопросов, как транспортная доступность, комфортная и безопасная городская среда, вовлечение жителей в управление городскими процессами. Основные направления реализации проекта - городская среда, человеческий капитал, цифровое управление.

Пресс-служба администрации Гатчинского района