Новости

Медицине Гатчинского района – новое оборудование

Медицине Гатчинского района – новое оборудование
22 января 2019

В 2018 году ГБУЗ ЛО «Гатчинская клиническая межрайонная больница» приняла на свой баланс несколько тысяч единиц нового оборудования. Основная доля его пришлась на открывшийся в ноябре в Гатчине Перинатальный центр.

В общей сложности в центр поступило более 2 тысяч единиц диагностического оборудования, среди которого цифровые УЗИ, реанимационные системы для новорожденных, неонатальные мониторы, фетальные мониторы для отслеживания состояния ребенка в утробе матери, оборудование для аудиологического скрининга и видеоэндоскопический комплекс для лапароскопической хирургии новорожденных, аппараты для искусственной вентиляции легких у малышей и женщин и многое другое. Около 4000 единиц технологического и бытового оборудования, в том числе анестезиологические и операционные хирургические консоли.

Также в перинатальном центре работает маммограф и магнитно-резонансный томограф,с помощью которого можно заблаговременно отследить патологии беременности.

Современное оборудование лаборатории перинатального центра позволяет автоматизировано выполнять многие исследования с высочайшей точностью.

Новое оборудование поступило и в новую поликлинику в микрорайоне Аэродром. Отделение эндоскопии укомплектовано гастроскопом, колоноскопом и эндоскопической стойкой, отделение функциональной диагностики - велоэргометром, тредмил-дорожкой, электрокардиографами, суточными мониторами. В отделении физиотерапии установлен автоматизированный аппарат для гальванизации и лекарственного электрофореза. Стоматологическое отделение оборудовано ультразвуковым аппаратом для консервативного и хирургического лечения заболеваний зубочелюстной системы, стоматологическими установками, ультразвуковым стоматологическим скейлером для снятия зубных отложений, аппаратом для лечения пародонтоза. Также новая поликлиника оборудована двумя ультразвуковыми диагностическими аппаратами для проведения исследований в области акушерства и гинекологии, кардиологии, неврологии, травматологии и ортопедии, урологии, эндокринологии, ангиологии и т.д., ЛОР-комбайном и рабочим местом врача-офтальмолога.

В стоматологическую поликлинику в 2018 году были поставлены два цифровых рентгеновских диагностических аппарата, в том числе ортопантомограф.

В детской поликлинике появился ЛОР-комбайн, то есть рабочее место оториноларинголога для диагностики и лечения большого спектра ЛОР-заболеваний, два новых аппарата для ультразвукового исследования - стационарный и портативный. Портативный позволит проводить обследования детей на выездах, например, в образовательных учреждениях. Эта техника была поставлена в детскую поликлинику Гатчинской больницы Комитетом по здравоохранению Ленинградской области в рамках федерального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», в котором Гатчинская КМБ участвует с 2018 года.

На 2019 год Гатчинская больница подала заявки в областной комитет по здравоохранению и ожидает поставки маммографа, который будет установлен в гатчинской поликлинике и рентген-аппарата для приемного отделения хирургического корпуса.

Пресс-служба администрации Гатчинского района по информации ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ»