Новости

В Гатчине представят письма из блокадного Ленинграда

В Гатчине представят письма из блокадного Ленинграда
22 января 2019


Музей города Гатчины в преддверии 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады открывает уникальную выставку «Будни одной семьи. Письма из блокадного Ленинграда».

На выставке будет представлена переписка между жителями блокадного Ленинграда - членами одной большой семьи, часть которой успела эвакуироваться в Ярославскую область, а также между девочками-подростками, которые до войны учились в одном классе одной из ленинградских школ. Письма писались на всем протяжении войны, в них говорится о тяжелых буднях блокадного города.

Экспозиция получилась благодаря учителю истории петербургского лицея № 273 им. Л.Ю. Гладышевой Алие Першиной, которая передала музею письма, случайно обнаруженные в одной из петербургских квартир.

Открытие выставки состоится 25 января в Музее города Гатчина в 13:00.

Также сообщается, что музеи Ленинградской области запустили в социальных сетях акцию «За блокадным кольцом», посвященную 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Каждый день один из музеев представляет экспонат, который хранится в его коллекции. За каждым предметом — судьба человека, семьи.


Пресс-служба администрации Гатчинского района