Новости

Гатчинский ЗАГС переходит на цифру

Гатчинский ЗАГС переходит на цифру
23 января 2019


С этого года Гатчинский ЗАГС в соответствии с обновленным законодательством вносит все акты гражданского состояния в единой государственный реестр ЗАГС. Об этом сообщила председатель комитета по делам ЗАГС администрации Гатчинского района Нина Лашкова.

Весь прошлый год велась подготовительная работа, специалисты прошли обучение, было приобретено оборудование под специальное программное обеспечение, успешно прошел тестовой период.

«Ведение ЕГР ЗАГС, включая формирование, сбор, хранение, обработку и предоставление информации, осуществляется в федеральной государственной информационной системе, - пояснила Нина Лашкова. – В данный момент продолжается работа по формированию электронного архива, из 500 тысяч бумажных актов в цифру нам осталось перевести 160 тысяч».

Также было отмечено, что в 2018 году через МФЦ было подано 951 обращение, что на 5,74 % больше, чем в 2017 году (289). Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина подчеркнула, что необходимо стимулировать жителей подавать заявления через МФЦ, проводить разъяснительную работу, объясняя насколько это удобно и эффективно.

Всего в 2018 году комитетом по делам ЗАГС администрации Гатчинского района было зарегистрировано 7790 актов гражданского состояния, в том числе о рождении 1821. О заключении брака было подано заявлений больше, чем о расторжении, снизилось и количество зарегистрированных смертей.

В 18 семьях родились двойни, увеличилось количество семей, в которых появился четвертый и последующий ребенок. Всего родилось 1006 мальчиков и 815 девочек. Самыми популярными именами по-прежнему являются у мальчиков - Дмитрий, Михаил, Александр, Максим, Иван, Владимир и Даниил, у девочек - Мария, Дарья, Анастасия, Екатерина. Родители называют своих детей и редкими именами, например, Святослав, Марсель, Милолика, Сюзана, Матильда.

В этом году ко Дню семьи, любви и верности Гатчинский ЗАГС планирует провести Свадебный фестиваль, в рамках которого будущим молодоженам представят все самое лучшее, что есть в Гатчине для организации самого главного дня в жизни каждой семьи.

Пресс-служба администрации Гатчинского района