Новости

В Гатчине приступают к реставрации Смоленских и Ингербургских ворот

В Гатчине приступают к реставрации Смоленских и Ингербургских ворот
25 января 2019


Представители ООО «РМ «Наследие» начали подготовительные работы по монтажу лесов и ограждений на обоих объектах. Реставрационные работы в рамках государственного контракта будут продолжаться в период с 22 января 2019 года по 1 октября 2019 года в соответствии с разрешением комитета по культуре Ленинградской области.

При проведении работ будут демонтированы такие элементы памятников, как военные арматуры, колонны, капители, постаменты и отправлены в реставрационные мастерские.

Для производства работ на объектах культурного наследия разработаны схемы организации дорожного движения для удобства и безопасности движения транспорта жителей и гостей Гатчины. Изменение схемы движения транспортных средств в зоне объекта не потребуется, перекрытия главной магистрали города не будет.

У Смоленских ворот будет незначительно сужена проезжая часть, но сквозной проезд сохранится. Неизменным останется и круговое движение у Ингербургских ворот.

В данный момент ведутся подготовительные работы, демонтаж элементов ворот в мастерские для их дальнейшей реставрации. К реставрации элементов, которые не демонтируются, специалисты приступят по окончанию зимнего периода.
Пресс-служба администрации Гатчинского района

Справка


«Ингербургские ворота» - объект культурного наследия регионального значения, градостроительная доминанта города. Являются частью исторического каркаса города в комплексе со зданиями Красных казарм. Исторически имеют значение как главный въезд в г. Гатчина с севера.

По результатам комплексных научных исследований Ингербургские ворота возведены в 1830 году по проекту архитектора В.А. Глинки. Ворота решены в виде двух пилонов (1795 г., арх. В.Бренна), увенчанных военными арматурами, вычеканенными из листовой меди.

Пилоны ворот со стороны въезда в город декорированы римско-дорическими
полуколоннами. Пилон имеет трехчастное деление: пьедестал, рустованная стена, декорированное колоннами, и завершаются антаблементом и аттиком. Поздние ремонты и штукатурные наслоения нарушают целостное восприятие памятника.

Смоленские (Двинские) ворота – объект культурного наследия федерального значения, расположены на южной границе города Гатчина на Киевской улице за Круглой ригой.

Ворота возвели в 1831-1832 гг. по проекту арх. В.А. Глинки, строительство завершено при архитекторе А.М. Байкове. Композиция ворот была собрана В.А. Глинкой из элементов: каменные пилоны – пудосткий камень, облицовка выполнена в виде руста; красные мраморные колонны, бронзовые украшения, гранит взяты из кладовых Екатерины I, створки ворот (чугунные с бронзовыми и позолоченными элементами), выполненные по рисунку арх. В. Бренна, сняты и привезены из Михайловского замка.

В 1889 г. ворота перебирают по причине ветхости. Воссоздает ворота архитектор Львов по рисунку В.А. Глинки. Пилоны выполняются из Черницкого известняка (перекладывал мастер Гвиди); красные мраморные колонны заменены на серые мраморные колонны (скульптор Г. Ботта).

В нач. XX в. снимают створки ворота, а в 1917 г. разбирают ограду с цоколем в связи с усилением транспортного движения. В 1941-1945 гг. получили значительны повреждения с утратой карнизов, военная арматура была увезена немцами; В 1956-1957 гг. ворота реставрирует архитектор А.А. Кедринский.

В настоящее время Смоленские ворота представлены в виде двух отдельно стоящих по двум сторонам дороги каменных пилонов с парными колоннами, увенчанных трофеями (военной арматурой). Пилоны сложены из натурального камня (известняка) и декорированы колоннами из серого мрамора с ионическими бронзовыми капителями и базами.