Новости

Область бережет лес Ленинградская область готовит для своих лесов более 30 млн сеянцев хвойных пород деревьев

Область бережет лес Ленинградская область готовит для своих лесов более 30 млн сеянцев хвойных пород деревьев
28 января 2019

В настоящее время они выращиваются в восьми питомниках региона. Лесной фонд области сеянцы пополнят весной 2019 года.

Ленинградская область удерживает лидерство среди субъектов России по лесовосстановлению. Для сохранения здоровья лесов и защиты их от вредных организмов проводятся регулярные санитарные обследования деревьев. В 2018 году специалисты обследовали леса на территории порядка 13 000 га. Проведены оздоровительные санитарные рубки аварийных деревьев, уборка неликвидной древесины и т. п. Общий объем — 600 тыс. м куб., что составляет 6% расчетной лесосеки.

Справка

В 2018 году расчетная лесосека (разрешенный объем заготовки древесины без ущерба для природы) на землях лесного фонда составила 9,5 млн м куб.
***
К мерам санитарной безопасности в лесах относится проведение лесопатологических обследований, государственного лесопатологического мониторинга и иных мер санитарной безопасности в лесах. Целью лесопатологического обследования является выявление очагов вредителей и болезней леса, оценка их лесопатологического и санитарного состояния. На основании данных обследования определяют угрозу повреждения насаждениям и принимают решения о целесообразности осуществления лесозащитных мероприятий.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области