Новости

В Ленинградской области развивается сеть гериатрических отделений

В Ленинградской области развивается сеть гериатрических отделений
29 января 2019


В рамках регионального проекта «Старшее поколение» открывается новое гериатрическое отделение на 30 коек в Морозовской городской больнице Всеволожского района. Выездные бригады и гериатрические кабинеты работают и в других учреждениях области. Специальное обучение с применением современных методик прошли свыше 100 врачей и медицинских сестер.

В ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» планируется подготовить специалиста по профилю «гериатрия» и открыть кабинет гериатра в этом году. Это позволит скоординировать всю работу по обслуживанию пожилых пациентов, вести учёт и своевременно проводить необходимое лечение и обследования.

Региональный проект «Старшее поколение» стал частью нацпроекта «Демография» и с 2019 года получил федеральное софинансирование – медицинские организации получат около 5 млн рублей на проведение прививочной кампании для пожилых граждан, содержащихся в специальных учреждениях, а также проживающих в селах.

Также в Гатчинском районе реализуются мероприятия по диспансеризации и вакцинация, проводятся комплексные медицинские осмотры для ветеранов Великой Отечественной войны и ежемесячное обследования маломобильных пациентов на дому. Выезды осуществляются фельдшерами ежедневно. Пациенты осматриваются раз в 2 месяца, выполняются анализы, ЭКГ, при необходимости вызывается на консультацию врач.

Пресс-служба администрации Гатчинского района