Новости

Гатчинский район готовит к призыву

Гатчинский район готовит к призыву
30 января 2019


Ленинградская область в 2019 году увеличит финансирование мероприятий по обучению начальным знаниям в области обороны и по подготовке по основам военной службы до 395 млн рублей.

В 2018 году на эти цели было направлено 380 млн рублей.

В регионе ежегодно к обучению основам военной службы привлекаются более 5 тысяч школьников и студентов. Все школы Ленинградской области укомплектованы профессиональными кадрами для преподавания предмета. При этом доля учителей из числа военнослужащих запаса составляет 42%.

В регионе активно развивается кадетское движение: 1750 молодых людей обучаются в 71 кадетском классе. В Гатчине кадетские классы созданы при Гатчинской школе № 11. Ежегодно у стелы «Город воинской славы» проводится торжественная церемония посвящения в кадеты. Весной прошлого года гатчинские кадеты стали победителями соревнований в рамках Всероссийского Сбора воспитанников кадетских корпусов и школ РФ.

Кроме того, в Гатчинском районе создано пять отрядов юнармейцев, в которые уже вступили 200 юных гатчинцев. Большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи в Гатчинском районе вносят клубы и поисковые отряды.

Администрация Гатчинского района ведет тесное сотрудничество по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения с Военным комиссариатом г. Гатчина и Гатчинского района, общественными организациями военно-патриотической направленности, а также воинскими частями.

К дню защитника отечества в школах по традиции проводятся тематические уроки “Есть такая профессия – Родину защищать!” и соревнование по военно-спортивному многоборью. Такие мероприятия, как оборонно-спортивная игра «Зарница», спартакиада допризывной молодежи, военно-исторические экспедиции, военно-полевые сборы и квесты привлекает тысячи юных жителей Гатчинского района.

Военный комиссариат г. Гатчина и Гатчинского района направляет граждан призывного возраста в образовательные учреждения ДОСААФ России Ленинградской области для обучения военно-учетным специальностям. За 2017-2018 учебный год было подготовлено и отправлено в войска 58 специалистов.

Справка

Вопросы подготовки к воинской службе включены в учебные программы предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». В соответствии с федеральными государственными стандартами ОБЖ отнесено к обязательной части учебного плана в 8, 10 и 11 классах и к части учебного плана, формируемого участниками образовательного процесса, в 5-7 и 9 классах.

На уроках ОБЖ рассматриваются основы обороны и военной безопасности государства, воинской службы. Обучающиеся знакомятся с понятием воинской обязанности, назначением и структурой вооруженных сил.