Новости

Новая жизнь Нового света

Новая жизнь Нового света
04 февраля 2019


1 февраля расширенное заседание Совета депутатов состоялось в Новосветском сельском поселении. В отчётном собрании приняли участие глава Гатчинского района Андрей Ильин и глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.

Об итогах социально-экономического развития поселения доложила глава администрации Елена Огнева. В 2018 году доходы поселения составили 74,9 млн. рублей, что на 3,6 млн. руб. больше запланированных бюджетом поселения, из них 37,6 млн – собственные налоги поселения. Расходы бюджета за 2018 год фактически составили 81, 5 млн. рублей.

Были отремонтированы участок автомобильной дороги вдоль дома № 5 в п. Новый Свет, часть дороги от дома №5 вдоль домов 57Б, 12, 29А до пожарного депо п. Новый Свет, автомобильная дороги на участке от региональной дороги «Коргузи – Сабры – АБЗ», автодорога внутри населенного пункта пос. Торфяное, от дома №10 до д.№8А. В рамках работ по благоустройству обустроены пешеходные дорожки и тротуары, установлено новое спортивное оборудование.

«Новый свет в 2018 году подключился к программе «Формирование комфортной городской среды», объём финансирования по которой составил 6 млн рублей. По программе были благоустроены дворовые территории в п. Пригородный, ул. Ленэнерго у домов 1,2, 3, в пос. Торфяное ул. Южная д.8а и общественная территория в пос. Новый Свет за домом 12», - отметила Елена Огнева.

Для улучшения качества воды в посёлке за счёт средств бюджета Гатчинского района были установлены три блочно-модульные установки очистки воды стоимостью 28 млн рублей. Также в Пригородной школе и двух детских садах были установлены системы фильтрации воды. Завершена реконструкция очистных сооружений посёлка Новый свет. В настоящий момент ведутся пуско-наладочные работы. Общая стоимость проекта составила 227 млн.руб.

По экономическим показателям Новосветское поселение демонстрирует положительную динамику. Среднемесячная начисленная заработная плата на крупных и средних предприятиях выросла на шесть тысяч рублей и составляет 49 тысяч рублей. Отгружено товаров собственного производство объемом более 2 млрд рублей.

Также в ходе собрания состоялось награждение активных жителей Новосветского поселения, были вручены грамоты и благодарности за большой личный вклад в развитие Новосветской земли.

Пресс-служба администрации Гатчинского района