Новости

Сусанинское сельское поселение: благоустройство и дороги – в приоритете

Сусанинское сельское поселение: благоустройство и дороги – в приоритете
05 февраля 2019


4 февраля об итогах социально-экономического развития отчитались руководители Сусанинского сельского поселения Елена Вахрина и Елена Бордовская.

В отчетном собрании приняли участие глава Гатчинского района Андрей Ильин и глава районной администрации Елена Любушкина.

В докладе об итогах развития Сусанинского поселения в 2018 году глава администрации Елена Бордовская остановилась на бюджете поселения. Доходная часть его составила почти 78 млн рублей, 53 млн рублей из которых – это налоговые и неналоговые доходы.

Расходная часть бюджета составила 84 млн рублей. В рамках программы «Социально-экономическое развитие МО "Сусанинское сельское поселение" были реализованы мероприятия на сумму 67 млн рублей. Это благоустройство территории, ремонт и содержание дорог, жилищно-коммунальное хозяйство и развитие культуры и спорта.

В рамках дорожных работ отремонтировано асфальтовое покрытие дороги в пос. Сусанино, 5-ая Линия (участок от Петровского до Среднего проспекта вдоль школы), здесь же вдоль участка дороги к школе обустроен тротуар с ограждением. Во взаимодействии с инициативными комиссиями отремонтирована часть дороги в пос. Сусанино ул. 3-ая Линия, при участии старост выполнен ремонт двух дворовых территорий в пос. Семрино.

Оборудованы детские игровые площадки в п. Сусанино (ул. Чкалова и ул. 5 линия (парк), в деревне Заборье и п. Кобралово, ул. Молодежная. Обустроена площадка для организации культурно-массовых мероприятий у многоквартирных домов 6 и 7 по Большой пр. в п. Семрино.

«Совместно с инициативными жителями, Молодёжным советом и подростковыми трудовыми бригадами проведены работы по благоустройству парка в п. Сусанино (5 линия ц.с.) и сквера «70-летия Победы в ВОВ» в п. Кобралово, а также ремонт и покраска элементов детских площадок в поселении и разравнивание песка и щебеня (120 м3) на площадках», - сказала Елена Бордовская.

По экономическим показателям Сусанинское поселения сохраняет стабильную ситуацию. Средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях составляет 47 886 рублей. Объем инвестиций в основной капитал предприятий - 58 млн рублей.


Завершено строительство фельдшерско-акушерского пункта в пос. Семрино, объем инвестиций – 42 млн рублей. ЗАО «Микельанджело» реализует инвестиционный проект по запуску новой итальянской линии по производству сыров. Объем инвестиций 200 млн. рублей.

ООО «Гатчинская гольф-деревня» в этом году планирует приступить к строительству объектов первого строительного этапа Регионального курорта - 15 многоквартирных жилых домов, а также автомобильные дороги, инженерные сети и объекты (завершение поэтапное в 2020 и 2021 гг.).

В заключении руководство Сусанинского поселения определило приоритетные направления работы на этот год. В п. Кобралово планируется капитальный ремонт муниципальной бани, обустройство территории у торгового центра по ул. Центральная, расселение многоквартирных домов по соглашению с РЖД ж/д ст. Владимирская, ул. 9 линия д.1 и д.2, 19-й км, д.1, ремонт части дорог по улице Партизанской, Лесной, Зеленой.

В п. Семрино в планах обустроить разворотное кольцо вдоль Большого проспекта на пути следования автобуса маршрута Гатчина – Семрино и устройство двух автобусных остановок по ул. Хвойная, ремонт асфальтового покрытия дворовой территории по адресу Большой пр. дом 1 и 4.

В п. Сусанино - строительство универсальной спортивной уличной площадки (около школы), ремонт участка дороги в п. Сусанино по Петровскому проспекту, ремонт дорожного покрытия в щебеночном исполнении ул. 9 линия западная сторона по 105-ОЗ (для многодетных).

Отчетное собрание завершилось церемонией награждения жителей Сусанинского поселения за активную работу и личный вклад в развитие поселения.

Пресс-служба администрации Гатчинского района