Новости

Экономика Пудости – в точке роста

Экономика Пудости – в точке роста
12 февраля 2019


Руководители Пудостьского сельского поселения отчитались перед Советом депутатов и жителями о социально-экономическом развитии поселения в 2018 году. С докладами выступили глава Пудостьского поселения Вадим Кузько и глава администрации Елена Иваева. В собрании приняли участие глава Гатчинского района Андрей Ильин и глава районной администрации Елена Любушкина.

Доходы поселения за 2018 год составили более 81 млн рублей, из них собственные доходы – 35%. В прошлом году поселению удалось на 24% снизить недоимку в бюджет по налоговым поступлениям.

Расходная часть бюджета поселения исполнена в сумме почти 84 млн рублей. 16 млн рублей было направлено на ремонт муниципальных дорог.

За счет областных средств были отремонтированы две дороги в пос. Мыза-Ивановка ул. Озерная и ул. Красная. Во взаимодействии со старостами и инициативными комиссиями отремонтированы дворовые территории в дер. Ивановка дом 9 и в пос. Пудость, ул. Зайончковского дома 7,8,9.

Из районного и местного бюджета были предоставлены средства на ремонт дорог в пос. Мыза-Ивановка ул. Калинина, ул. Ленина, ул. Рабочая на участке от ул. Шоссейная до пересечения с ул. Железнодорожная, пер. Гатчинский, в пос. Терволово ул. Зеленая, а также на ремонт дворовой территории в пос. Терволово, ул. Ленинградская дом 6.

Елена Иваева отметила, что за пять лет на территории поселения были капитально отремонтированы 23 муниципальные дороги, 16 дворовых территорий.

На благоустройство в прошлом году было направлено более 16 млн рублей, в том числе на обустройство детских игровых площадок в пос. Терволово, ул. Ленинградская, дом 7, в дер. Ивановка у дома №6, а также спортивной площадки на резиновом основании в пос. Терволово.

АО «Коммунальные системы» Гатчинского района в 2018 году выполнены работы на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения поселения на сумму более 10 млн рублей.

Экономические показатели развития Пудостьского поселения демонстрируют положительную динамику. Численность экономически активного населения увеличилась и составила 5841 человек. На четыре тысячи рублей выросла средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях – 39029 рублей. В полтора раза увеличился объем отгруженных товаров собственного производства на крупных и средних предприятиях и составил 2,3 млрд рублей.

Двукратный рост показал объем инвестиций в основной капитал предприятий. Так, в 2018 году АО «Племенной завод «Красногвардейский» расширил производство, построив в д. Скворицы новую ферму и увеличив поголовье 50 дойных коров. Введено в эксплуатацию три цеха по производству изоляционных материалов под маркой «Стенофлекс» и «Стенофон» в границах промышленной территории Корпиково.

На ремонт и содержание образовательных учреждений в прошлом году направлено более семи миллионов рублей. В период с 2016 по 2018 год установлено детское игровое оборудование в детских садах на общую сумму более 10 млн рублей.

В завершении отчетного собрания были отмечены успехи спортсменов и творческих коллективов поселения, активным жителям Пудостьского поселения вручили благодарности и грамоты.


Пресс-служба администрации Гатчинского района