Новости

Время и место в картинах художника Александра Златкина

Время и место в картинах художника Александра Златкина
15 февраля 2019


В Духовно-просветительском центре Покровского собора открылась выставка художника с творчеством которого многие наши любители искусства хорошо знакомы. Не однажды бывали на его выставках как в Гатчине, так и в Сиверской, где он живет и работает.

Но проходит время, и сегодня мы можем посетить новую выставку и заново открыть для себя мир этого удивительного мастера. А точнее, он просто-напросто откроет «этот мир» для нас.

Экспозиция выставки, о которой идет речь, раскрывает нам творчество Александра Ефимовича Златкина, не побоимся сказать, с наибольшей полнотой, по сравнению с предыдущими вернисажами. И вот почему. Художественное созерцание мира приблизилось в картинах живописца к тем абсолютным ценностям, которые важны и дороги для каждого человека.

Творческий интерес художника к окружающему пейзажу, к культурному явлению, к историческому событию отныне глубоко пропитан еще и большой любовью. То есть изображаемое на полотне является той абсолютной ценностью, которая и сделала эту выставку не только живописным, но и духовным событием. Рассматривая такие картины как «Апрель», «Храмы Великого Устюга», «Печоры», триптих «Белая ночь» вместе с Александром Ефимовичем, мы услышали признание, что работая над ними, его не покидало ощущение праздника. «Хотелось показать на холсте,- поделился художник,- эти чудесные, радостные моменты встречи с тем или иным пейзажем». И этот показ действительно состоялся.

Одним из несомненных достоинств выставки стало то, что она учит нас любить окружающую нас жизнь. Те места, где мы бываем, те цветы, которые мы ставим в вазу, те Белые ночи что восхищают нас, жителей Северо-Запада России , летом.

Несколько представленных в экспозиции натюрмортов свидетельствуют о том, как может быть нам дорога память о культурно-историческом прошлом: о Гатчинском дворце и императоре Павле I, о Царском селе и поэзии

А. Ахматовой и Н. Гумилева, о наших Пушкинских местах и, наконец, о русской иконе. Эти работы художника напоминают нам, о местах, где людей посещала Муза, какой была Пушкинская последняя осень, и что такое для нас Православие.

Особый интерес у посетителей вызовут два полотна, посвященные библейским темам: «Блудный сын»(Возвращение блудного сына) и «Волхвы». Эти картины свидетельствуют о поиске живописцем ответов уже на вечные вопросы нашей жизни: способны ли мы так простить кающегося грешника, как прощает блудного сына старый отец на этом полотне? И принять таких волхвов, которые изображены как реальные люди, а не сказочные персонажи. Кстати, по словам Александра Златкина, тема волхвов будет им продолжена в большой картине, творческие материалы к которой уже собираются.

Милым дополнением к живописным полотнам стали на выставке декоративно-прикладные изделия ( разнообразные свистульки, ангелочки, наклейки), созданные коллегой и супругой художника Надеждой Златкиной.

Выставка продлится до 3 марта.