Новости

Большие перспективы Таицкого городского поселения

Большие перспективы Таицкого городского поселения
19 февраля 2019


В Таицком городском поселении состоялось отчетное собрание по итогам социально-экономического развития территории в 2018 году. С докладами выступили глава поселения Владимир Иванов и исполняющий обязанности главы администрации Ирина Львович. В собрании также приняли участие руководители Гатчинского района Андрей Ильин и Елена Любушкина.

Доходная часть бюджета Таицкого городского поселения в прошлом году составила 57,8 млн. рублей, в том числе собственные доходы – 33,1 млн рублей. Расходная часть бюджета исполнена в размере 65,3 млн. рублей.

Основными статьями расходов в 2018 году стали жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, ремонт и содержание дорог, культура и спорт.

На содержание и ремонт дорог было израсходовано 9,3 млн. рублей, из которых средства областного бюджета составили 1,4 млн. руб., средства бюджета Гатчинского района 2 млн. руб. Всего было отремонтировано почти 5 км дорог, что на километр больше, чем в прошлом году. В асфальтовом исполнении отремонтированы участки дорог по улицам Островского, Калинина, Ягодная, Большие Тайцы.

За счет средств районного бюджета было произведено устройство покрытия дороги по ул. Дудергофская и подъездов к ул. Дудергофская, ул. Александра Невского - это массив земельных участков, предоставленных многодетным семьям. На областные поступления выполнены работы по устройству дорожного покрытия в асфальтовом исполнении региональной дороги «Подъезд к дер. Старицы».

Силами АО «Коммунальные системы Гатчинского района» выполнены ремонтные работы на котельной № 30 п. Тайцы на общую сумму более 4,6 млн рублей. За счет средств МУП ЖКХ «Сиверский» отремонтирована КНС, произведена реконструкция сетей холодного водоснабжения на сумму 1 млн рублей.

Были введены в эксплуатацию 5 объектов капитального строительства – это первая очередь многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Калинина, д. 107; три магазина и гостевой дом в детском оздоровительном лагере «Лесная сказка».

Осенью 2018 года начался первый этап реставрации усадебного дома Демидовых «Большие Тайцы». Заказчиком данных работ является Музейное агентство Ленинградской области. В соответствии с распоряжением Правительства Ленинградской области администрацией поселения в 2018 году было приобретено 7 квартир на общую сумму 10,6 млн. рублей для расселения граждан, проживающих в постройках объекта культурного наследия усадебный дом Демидовых «Большие Тайцы». В 2019 году планируется приобрести еще три квартиры для расселения оставшихся семей. О проекте реставрации усадьбы рассказал председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений Чайковский.

В 2018 году более 47 млн рублей были направлены на развитие детского лагеря «Лесная сказка», в том числе на строительство трех новых корпусов, устройство детских площадок и спортивных площадок для пляжного волейбола, стритбола, ремонт тротуаров, прачечной и водопровода. В общем на учреждения образования Таицкого городского поселения в прошлом году было выделено более 71 млн рублей. На 2019-2020 год в бюджете района предусмотрены средства на строительство Таицкой детской музыкальной школы.

В 2018 году на территории поселения было проведено более 15 спортивных мероприятий и более 200 различных культурных мероприятий: это концерты, игровые программа, конкурсы, квесты-по сказкам, выставки детских работ, спектакли для детей и взрослых и многое другое.

На 2019 году планируется благоустроить общественное пространство в пос. тайцы по адресу ул. Санаторская, д. 24 в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», оборудовать новые детские площадки на ул. Островского во дворе многоквартирных домов 123, 125 и 127.

Пресс-служба администрации Гатчинского района