Новости

Больше несырьевого экспорта

Больше несырьевого экспорта
21 февраля 2019

Ленинградская область стабильно наращивает объем несырьевого экспорта.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию РФ обозначил приоритеты по увеличению темпов роста экономики. В их числе – увеличение несырьевого экспорта более чем в полтора раза за шесть лет.

По итогам 2018 года Ленинградская область экспортировала продукцию более чем на 7,1 млрд долларов США (рост 26,8% к аналогичному периоду 2017 года). При этом доля экспорта несырьевой продукции в общем объеме экспорта региона составила 96% или 6,8 млрд долларов США.

«В последние три года мы наблюдаем положительную динамику по несырьевому экспорту. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что к 2025 году достигнем роста объема несырьевого экспорта до 90%», – прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Ленинградская область в числе регионов-«пилотов» приступает к внедрению регионального Экспортного стандарта 2.0. Выполнение стандарта по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности позволит увеличить количество экспортеров в Ленинградской области, нарастить объем несырьевого экспорта, расширить географию экспорта.

Также для поддержки экспортно-ориентированных предприятий в области создается региональный Центр поддержки экспорта. Центр организует для предприятий региона обучение по программе «Жизненный цикл экспортного проекта», что позволит, прежде всего, малым компаниям, начать экспортные поставки. Будут предоставляться услуги по экспортному аудиту предприятий и экспортному сопровождению до стадии заключения контракта, а также обучение торговле на электронных площадках. Это позволит компаниям найти контрагентов за рубежом, выйти на новые рынки или увеличить объем уже экспортируемой продукции.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области