Новости

Театры: программа максимум

Театры: программа максимум
01 марта 2019

Во Всероссийский Год театра театры Ленинградской области получают материальную поддержку для развития.

Государственному драматическому театру «На Литейном» сверх текущего финансирования выделено 20 млн рублей на проектные работы и экспертизу. Здание театра является объектом культурного наследия, перед началом ремонтных работ требует проведения историко-культурнорй экспертизы. Начало ремонта запланировано на 2020 год.

Государственный драматический «Театр на Васильевском» в этом году также получит 30 млн рублей на ремонт здания. В Лодейнопольском театре «Апрель», получившем в этом году статус государственного областного театра, в 2018 году будет переоборудован зрительный зал. Комитет по культуре также подтверждает заявку драматического театра «Комедианты» на приобретение автобуса для гастролей. Спектакли этого театра особенно любимы жителями отдаленных районов Ленинградской области.

«Помимо текущей работы, тематический Год театра позволяет оказать более глобальную поддержку нашим театрам и дать толчок к дальнейшему развитию. Все пять областных театров находятся на очень высоком профессиональном уровне, в условиях жесткой конкуренции они прекрасно справляются со своими задачами и привлекают зрителей не только из Ленинградской области, но и из Санкт-Петербурга, других городов и стран», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Ежемесячно жители региона знакомятся с репертуаром областных театров. Артисты выступают как в крупных районных центрах, так и в отдаленных поселениях области. Каждый театр совершает более 50 выездных спектаклей в год.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области