Новости

Из Швейцарии – в Рождествено 

Из Швейцарии – в Рождествено 
21 марта 2019


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился в Министерство культуры РФ с предложением постоянно или временно принять коллекцию личных вещей писателя в государственном музее-усадьбе Владимира Набокова в Рождествено.

Глава региона уверен, что принять архивные вещи писателя, принадлежащие Литературному фонду Владимира Набокова и хранящиеся в Швейцарии, сможет музей-усадьба «Рождествено» в Гатчинском районе.

Ранее, о намерении передать личные архивы писателя на безвозмездной основе сообщили представители Литературного фонда.

«Мы с радостью примем уникальный архивный фонд Владимира Набокова. В Рождествено есть для этого все условия, тем более, сейчас в усадьбе начинается реставрация и было бы справедливым открыть обновленный музей новой уникальной экспозицией личных вещей писателя. Рождествено – удивительное место, очень популярное у гостей региона и ценителей творчества Владимира Набокова. Музей полностью укомплектован персоналом, имеет необходимые фондохранилица, рядом с усадьбой в настоящее время строится межрегиональный реставрационный центр», – рассказал Александр Дрозденко.

Справка

Музей в Рождествено был создан в 1957 году, когда в местной библиотеке открылась выставка «Прошлое и настоящее села Рождествено». 2 февраля 1988 года музей получил новое название – «Рождественский историко-литературный и мемориальный музей В. Набокова». В музее создается экспозиция, посвященная писателю Владимиру Набокову, а также открывается выставка о Великой Отечественной войне. С 2015 года в музее работает 9 выставочных залов, рассказывающих об усадебной жизни и владельцах дома. Вниманию посетителей предлагаются временные выставки и концертные программы.

В фондах музея хранится 1789 предметов, из них мемориальных – свыше 150 предметов. Среди них – фотографии, документы из семьи Рукавишниковых-Набоковых: альбомы семейных фотографий Рукавишниковых 1896-1898 гг. На фотографиях запечатлены семейные праздники, прогулки, виды парков и усадебных построек Рождествено и Батово, книги Владимира Набокова, ноты, пожизненные издания писателя, а также письма Е.В. Сикорской – сестры писателя и его двоюродного брата С.С. Набокова. Музей хранит также личные вещи, столовую посуду, предметы мебели семьи Рукавишниковых-Набоковых.

Музей-усадьба «Рождествено» является одной из самых любимых гостями акции «Ночь музеев» площадок Гатчинского района. В 2018 году за одну ночь музей принял 644 человека. 2018 году музей посетили более 36 000 гостей.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области